Домашние животные

Моей кошке 5 лет. Есть ли смысл ее стерилизовать сейчас? На лето планируем перевозить ее на дачу.

Алсу Ильясова
да, смысл стерилизовать есть. 1) не нагуляет котят. 2) это снижает риск множества заболеваний. 3) не будет течек и кошка не будет носиться и искать кота. Лучше стерилизовать сейчас, т. к. кошке нужно будет полностью оправится. По знакомым иили в интете в инете находите врача, сдаёте необходимые анализы и вперёд. Кошка станет спокойной, уравновешенной и не будет всяких пиометр и т. д
Елена Седова
Лучший ответ
можно и нужно. только пусть ветврач осмотрит перед операцией, анализы возьмет, чтоб все хорошо было.
даже, если и не из-за котят, так как пустые течки приводят к пиометре, как и всякие таблетки, капли.
а про котят само-собой, их и так полно по улицам бегает (((
Смысл стерилизации состоит в том, чтобы животное не рожало котят.
Maшеnьka Skoпоva
а когда? когда её коты на даче обрюхатят?
кстати ещё у кошек и венерические и СПИД кошачий есть ((
так что если кошь самовыгульная- кастрировать просто необходимо!! !

минимум за месяц до выезда нужно оперировать, чтоб оклемалась пролностью,
удаляйте и яичники и уже бесполезную матку, моя вет по боковому режет, я довольна.
Юлия Ефимова
конечно, именно сейчас и есть смысл.... сначала - проглистогонить, потом - обязательно сделать прививку (неизвестно, с какими животными она будет контактировать на даче) , потом стерилизовать.
смысл есть.
если хотите потомство, то не стерилизуйте.
Болганай
Если будете стерилизовать, то делайте через боковой разрезик. Он маленький и кошки легче переносят это. Мы стерилизовали перед новым годом кису - вечером она уже вела себя как обычно. Если вы в Москве, то могу прислать адрес и телефон доктора. Мы его на форуме кошек нашли, его там все рекомендовали.
Яна Габриелян
Алсу Ильясова Спасибо, мы к сожалению не в Москве. А сомневалась я из-за возраста кошки. Младшая у меня уже стерилизована. А вот насчет старшей сомнения одолели.
издевательство над животными, сразу чучело бы заказывали или мягкий пуфик.
Люба Кац