Домашние животные
Сбитый лежачий пес, проблемы с пищеварением (+)
Выхаживаю подобраного сбитого пса, лежачего, все дела делает под себя. Раньше я на него памперсы одевала, сейчас он их с себя сгрызает. Проблема усугубилась тем, что у него понос (ну не совсем жидко а кашицеобразно) , ходит 4-5 раз в сутки по-большому. Анализов животным у нас не делают, ветеринар осмотрел только визуально, прописал метоклопрамид, фуразолидон и смекту. Все лекарства даю уже почти неделю, но результата ноль. Кормлю рисовой кашей и мясом, творогом. Пробовали перевести на сухой проф. корм, но становилось еще хуже. Что посоветуете крепящего? Как справиться с поносом у собаки?
Наиболее вероятно, что у вашего подобранного, травмированного питомца диспепсические явления (нарушения в выработке пищеварительных ферментов) . Попоите сутки одним рисовыи отваром.
Лечение затянулось. Надо менять препараты. Необходимо давать:
-Креон 25 000 ед или мезим-форте по 1 капсуле внутрь 2-3 раза в день во время кормления;
-Линекс по 1 капсуле внутрь 3 раза в день за 1 ч до еды;
- Диета через голодные сутки: хорошо проваренное белое куриное мясо с рисом и несладкие кисломолочные продукты;
Если в течение 2-3 дней симптомы не прекратятся - нужно будет обратиться к врачу для обследования собаки. Скорее всего придётся ехать в область к ведущим ветеринарам.
НАДО ЕЩЁ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ НЕДЕЛЬНОГО ЛЕЖАЧЕГО СОСТОЯНИЯ СОБАКИ. Возможно, это следствие тяжёлой ЧМТ.
Людмила Козловская
Спасибо.
Людмила Козловская
У собаки трещина в тазовой области и подвывих бедренного сустава. Он может привстать и даже сделать несколько шажков, но ему больно, поэтому лежит. ЧМТ тоже было, но в легкой форме по оценкам ветеринара, назначенные по этому поводу лекарства давали.
Споровит ( ветпрепарат), коли протейный бактериофаг ( мед препарат) -как варианты
Если проблема с кишечной флорой, то флорентин два раза в день по весу собаки с едой или лактобифадол тоже по весу с каждым приемом пищи 10 дней. Еще диаркан кубики тоже от поноса хорошо подавать тоже 10 дней. Все это ветпрепараты.
Людмила Козловская
По мнению вета проблема с флорой и с затрудненным пищеварением вследствии малоподвижности собаки. У пса нет температуры, мокрый нос, он активен, насколько позволяет его положение, лежа пытается играть с моей собакой, с игрушками, видимого беспокойства не выражает, хороший аппетит, пьет достаточно. Уже пытается вставать, но пока только пару шагов.
Левомицетин надо. И творог исключите. Вы ему какие ни будь уколы делаете? Это может быть побочный эфект одно из лекарств.
У меня у самой собака парализованная дома. . уже год прошел, она так и не встала, у нас понос из-за Галантамина был, потом понос с кровью начался, я собачку в корыте держала, потому что она постоянно дрестала.
Людмила Козловская
Сейчас уже уколы не делаем, но кололи антибиотики, скорее всего это дисбактериоз. Творог и рис - рекомендация врача, левомицетин - антибиотик - зачем?
Людмила Козловская
А у вашей собаки тоже травма, или ее парализовало по другой причине? У меня пес не парализован, у него трещина в тазовой области и подвывих бедренного сустава, не встает просто потому что больно, но чувствительность и подвижность сохранена.
Геля раз есть подход к ветеринару, зачем тебе эти ответы? Или ты хочешь из своей собачки сделать подопытную крысу?
Я думаю его не легко будет спасти...
Людмила Козловская
Ой, ну чушь-то не пишите. Его жизни ничего не угрожает, кости уже почти срослись.
Совета дать не могу, но УДАЧИ желаю от души.
Не мучай пса. Лучше сразу усыпить. Отсутствие квалифицированной вет. помощи не увеличивает шансов на восстановление, Не выздоровление, а именно восстановление. Эта болячка однозначно всплывет через некоторое время, но уже в худшей стадии. Но по данным симптомам, сдается мне, что повреждение (а не контузия) позвоночника (и хорошоее повреждение) и похоже у собаки банально антибиотиками снесена вся микрофлора кишечника. А теперь прикинте свои шансы вылечить позвоночник у собаки без всякой помощи. Надо усыплять. Жестоко?? ? Да, но это жизнь.
Людмила Козловская
Усыпи сам себя, это будет гуманнее и для тебя и для общества. Ну конечно, ветеринар, смотревший пса - дурак, а ты, ясновидящий, по интернету диагноз поставил.
Надежда Курапина
Ну да!!! Конечно лучше дать собаке помучится подольше! Сейчас подождем атрофии мышц нижних конечностей (Контрактура вещь веселуха еще та!). Затем подождем пневмонии от малоподвижного состояния и будем ее лечить ...барабанная дробь!!! -правильно АНТИБИОТИКАМИ (уже весело, не правда ли бороться с дисбактериозом антибиотиками которым вообще без разницы каких бактерий валить???). А с пневмонией пес будет лежать не двигаясь и получим - ДА!!! пролежни во всей красе (Где там наши средства от пролежней на основе антибиотиков???) Антибиотиков много, а печень одна и ей ой как не легко. Еще можно тромбоз приписать можно. Каков прогноз гуманная вы наша? Ну ладно, вылечим собаку. Что будешь с ней делать? Навыки дрессировки то есть? А если так и будет неходячим инвалидом?
Надежда Курапина
А куда вы их потом деваете? Дома у Вас целая свора? Или собаки нужны для того чтобы кем-то командовать?
Можно заваривать крепкий чай!