Ориента́л — порода кошек, официально признанная в 1977 году в Америке. Отличительные признаки — длинное стройное тело, утонченный костяк и крепкая мускулатура, клиновидная голова, очень большие уши, тонкий длинный хвост, игривость, разговорчивость, дружелюбный характер, привязанность к человеку.
Стройная, гибкая кошка, с длинными утонченными линиями, очень изящная и вместе с тем сильная, с хорошо развитой мускулатурой в отличной физической кондиции. Не рыхлая и не костлявая. Без признаков ожирения. Глаза блестящие. Представители длинношерстной дивизии создают впечатление кошек с более мягкими линиями и менее экстремальным типом, чем представители короткошерстной дивизии.
Домашние животные
Ориентальные котята. что за порода с каким характером котята!?
Еще и обладают высоким интеллектом. Относятся к так называемым "инопланетянам", как сфинксы, корниши, рексы всевозможные. Очень необычные создания. Как где-то написано, "еще не собаки, но уже и не кошки".
Характер ориентальной кошки
Ориентальные кошки полны энтузиазма, энергии и веры, что мир вращается вокруг них. Эта порода кошек чрезвычайно ориентирована на людей и сильно от них зависит. Ориентальная кошка может стать несчастной и подавленной, если остается одна слишком часто и надолго.
Приобретая такую кошку, на вас ложится большая ответственность, потому что, как только вы создадите эмоциональную связь с животным, эта кошка начинает доверять вам. Знатоки говорят, что предательство доверия может разбить сердце ориентальной кошки. Это черта характера, немного измененная, была унаследована у сиамской кошки, породы, которая сотни лет была любима, уважаема и покорна.
Но если вы подарите кошки этой породы много внимания и заботы, то ориентальная кошка возместит вам это своей безграничной любовью и привязанностью.
Так как это порода очень энергичных и требующих внимание кошек, поэтому не очень подойдет для людей занятых, не имеющих возможности или желания уделять много времени своему питомцу или людей, предпочитающих спокойное животное в своем доме. Кроме того, как и сиамские, ориентальные кошки не для любителей тихих кошек. Несмотря на то, что их голос обычно мягче, чем у сиамских кошек, им всегда есть что сказать.
Те люди, которые предпочитает энергичных, очень контактных и общительных кошек с яркой индивидуальностью найдут в ориентальной кошке лучшего друга, умного, живого, любопытного, всегда готового поиграть и развлечь своего хозяина. Даже годы не уменьшают энтузиазма и неисчерпаемой энергии этих кошек.
В конце дня, однако, они с радостью устоятся на ваших коленях или где-нибудь поблизости для крепких объятий.
Ориентальных кошек иногда называют сиамскими кошками с дизайнерскими генами. Количество цветов и окрасов настолько велико, что заводчики обычно специализируются на нескольких вариантах. Поэтому, если вы хотите приобрести такую кошку, прежде всего, определитесь с цветом, расцветкой и полом, а потом отправляйтесь на поиски.
советую посмотреть эту программу: http://www.youtube.com/watch?v=4GHZzePqHN8
Обычные котята с ООГРОМНЫМИ УШАМИ