Домашние животные

зачем кошки топчут хозяев?

мне интересно зачем моя кошка это делает, она что ли показывает мне как сильно она меня любит? или что?
В каком смысле ''топчет''? Если она одну лапку поднимает, а потом другую, а потом.... Это значит, что её приятно, потому что, когда она была совсем маленькая, она так у своей мамы сосала молоко, чтобы побольше выходило. И она привыкла. Теперь она так делает. Так многие (все) кошки и коты делают. Например, на подушечке, или на самом хозяине.)))
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Из-за большой доброты и любви.
Галина Клинова
Когда кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти. Это движение называется «молочный шаг» — таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении. Иногда «молочный шаг» сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки совершают «молочный шаг» , когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае он означает то, что кошка очень довольна. У некоторых кошек можно спровоцировать «молочный шаг» подражанием при помощи собственных пальцев кисти — если кошка в благоприятном расположении духа, она может ответить взаимным движением .
Сабина Шмелёва
Если вы имеете ввиду, что топчет, будто у мамы титьку сосет и мурлычет при этом - это значит она вас безмерно любит и вы ей как мама. Это инстинкт.
Кошки (и коты) топчутся обычно на больных местах хозяев, снимают боль, забирают негатив! Они нас любят!!!
Nuri Musabek
ей без разницы что топтать. главное притоптать место где лечь. обычно где притоптала там и улеглась.
кошка животное друг