Домашние животные
В двух комнатной квартире можно завести голдена ретривера? Я его буду выгуливать и ухаживать)
Не советую одной заводить. У тебя же в ближайшие лет 20 не будет ни дня отдыха, вообще ни одного дня. Даже с детьми не все выдерживают, но дети вырастают, а собака так и останется ребенком.. . Не нужна такая каторга, если помогать не кому.
собака живет более 20 лет при хорошем уходе, подумайте, что Вы будете делать через 5, 10, 15 лет? закончите школу, поступите учиться, выйдите замуж и переедете жить отдельно от родителей.
С Вашим ретривером заниматься кому? -Правильно, родителям.
Так и надо с ними договариваться, заводить вам ретривера или нет.
конечно. а чего вы тут разрешения спрашиваете?
Ретриверу необходим длительный активный выгул, правильное питание, это недёшево, и уход за шерстью. Ещё минимум раз в год ветеринар - глистогонка, прививки. Опыт-же подсказывает, что с ветеринаром связь понадобится постоянная, даже для здоровой в целом, собаки - частые порезы лап, чувствительное пищеварение, аллергии, питомниковый кашель и тд и тп. Это тоже серьёзные траты.
Я мою свои волосы по простому, шампунем за 200 рублей, хватает раз на 10, шампунь моего ретривера стоит 600 рублей, хватает на 3 раза максимум. Плюс игрушки, ретриверы их любят, плюс инструменты для ухода за шерстью и когтями. У меня 2 расчески, у моей собаки 10, это вместе с фурминатором, плюс трое ножниц - обычные, филировочные и коротюсенькие для шерсти внутри лап и когтерез. Так что думайте, всё, что я перечислила действительно нужно. Да ещё, на лето средства от клещей, пироплазмоз смертельная болезнь. Хороший ошейник от клещей стоит примерно 600 рублей и к нему ещё спрей, для надежности. Думайте, считайте.
а потом ты будешь умолять кого нибудь забрать этого ретривера
А родители непротив? Если есть где гулять, то можно.
У меня в двушке жил ньюфаундленд, а я жила не одна, а с родителями и с прабабушкой. Занималась собакой только я (мне тогда было16) Сложности возникали, когда на улице слякоть - дома жуть. Но я его приучила после прогулки стоять у двери, и в мисочке мыла ему лапы. Если сможете должным образом за ним ухаживать, то конечно заводите)))
если тебе менее 17... нет....