Домашние животные

Требуется помощь кинолога-психолога

Требуется помощь "собакиного" психолога.
Дело вот в чём. У нас 2 собаки: Джек Рассел Терьер и тойка. Тойка наша — принимали роды у нашей же собаки, которую забрали родители.
Джека же мы взяли в 3 месяца когда тойке был уже 1 год. Тойка очень своеобразная, развивалась самостоятельно — была дикая и не давалась на руки.
В данный момент у нас в стае всё хорошо, но нам надо далеко уезжать и взять мы можем только 1 собаку, другую же надо будет отвезти далеко-далеко к родителям жены. Решили оставить Джека, так как он более дисциплинирован, вынослив и готов к перездам. Тойка очень слаба для этого. Сами понимаете, тои очень нежные и хрупкие.

Вопрос в следующем.
Не нанесём ли мы расставанием какую-нибудь травму Джеку или Тоике? Не умрут ли они от тоски? Не переклинет ли Тойке мозг у незнакомых людей, без своего хозяина, без своей стаи? Как относится собака к данной ситуации? Как она воспринимает?
Мы просто ну очень боимся за их обоих.
Как сделать всё граммотно?
Алёна ...
Травму нанесете в любом случаи, тут тяжело говорить о последствиях, ибо все собаки по разному переносят разлуку с хозяином, кто то погрустит день и дальше вливается в новую семью, а кто то так и умирает от тоски, думаю вы понимаете что все индивидуально .
У меня конешно не той, но когда мне пришлось оставить своих собак с сестрой на 10 дней, в своем же доме, можно сказать родной человек для собак, но это был мрак, одна собака почти не чего не ела, вела себя отвратительно, выла ночами, стала охранять дом (что для этой породы недопустимо и пока я была она любого пускала в дом) разнесла на паралон диван, вобщим кошмар случился, а вторая собака так же жила, гуляла, ела, не каких изменений. Собаки две сестры, у обоих хозяин и важак я, а реакция разная у них была, у это я все к тому что собака это все же личность, и о том как она будет переживать можно только догадываться... Как вариант если есть время когда повезете собаку к родителям, побудте там пару дней, чтобы собака привыкла к новому окружению, к новым людям, но чтобы вы были рядом, попробуйте уйти на несколько часов из дому, и пусть вам родители расскажут как вела себя при этом собака... И если будет выть скучать, и она вам дорога, то лучше постаратся взять обеех собак с собой, не слоны же...
Valusha Cemikina
Лучший ответ
Сомневаюсь что с такими вопросами у вас хорошие отношения в стае, травму тойке, конечно нанесете, как я понял вы навсегда уезжаете, мозг собаке не пререклинит конечно, но травма будет сильная, у собак как то не принято бросать членов своей стаи, а граммотно, нужно брать с собой обоих, вы в ответе за тех кого приручили, помните об этом....
Aigul Erniazova
читать и отписываться -много времени.. если интересно то зайдите на почту и по возможности отвечу.. Вкратце. Той проблемный по определению.. Именно проблемная, а не дикая.. Перенесут разлуку спокойно-не надо антропоморфизма.!.. Поскольку той проблемный я не завидую ее новым владельцам... И что значит "принимала роды"?
**
********* *********
Она скорее не перенесет (не умрет, но на психике 100% отразится) разлуку, чем путешествие с семьей (стаей) . У любой собаки будет стресс в данной ситуации, вопрос только в том, выйдет ли собака из этого стресса нормально, или останется отпечаток. Проблемы в том, чтобы взять обоих, вообще не вижу. Это же не алабаи. Не найдется места для двух маленьких собак?
Нэля Кадкина
Это не ко мне (
Не отдавайте собаку!!!! Берите обоих, неужели это такая проблема? Если бы у собаки был такой вопрос, то, уверена, она взяла бы и вас и жену!!!! Не предавайте собаку!
Не психолог, но думаю ваша тойка будет скучать и конечно это скажется на ней. Это как ребенка отдать в другую семью, но в итоге все образуется, она привыкнет!
Травма у Вас а не у собаки. Собака живет " сейчас",поэтому не стоит приписывать им человеческие эмоции . Т .е сейчас попала в новый дом, сейчас будут кормить, сейчас хорошее отношение, сейчас я важна для вожака и т д . В новом доме она будет подстраиваться к новой жизни, одной в семье ее будет лучше. Я так поняла что животное молодая сука-----вообще проблем не будет. Отдавайте и меньше думайте по человечески. Вы же уже решили какую оставить, какую отдать, зачем разговоры, о том, как это сделать.