Домашние животные

Как помочь щенку побороть страх?

Щенок уже подрос и в принципе спокойно может запрыгнуть на диван сам, но боится, при этом спрыгивает легко. Как помочь ему побороть страх, чтоб он и забирался на него без проблем? Просто он не дает мне спать ночью ставит лапы и скулит, а подняться не может: )
P. S. не нужно мне давать советов, что собаке на кровати не место, мне удобнее, если он спит в ногах.
Устройте ступеньку, чтобы он мог взобраться. Можно подушку на пол положить рядом с кроватью.
Юлия Бузанакова
Лучший ответ
Валентина Солодкая спасибо, отличная идея, я как то об этом не подумала:)))
Да никак. Надо будет - научится.
Собы (особенно маленькие) все хитропопые. . Ах, я несчастный щенок, если не залезу на кровать, то через минуту умру.. . Обычные провокации обычной небольшой собаки. Еще не одна собака не умирала от того. что не поспапала на диване (кровати) .
А потом владельцы жалуются: ох, весь диван описан и порван (особенно это касается владельцев мальчиков) , как спасти диван и отучить писать на него? Почитайте форумы, они все забиты подобными вопросами.

Если что - я люблю спать с собой в обнимку. Но провакаций и лохотрона со стороны соб терпеть не могу. На кровать - только на моих условиях. Это привилегия. Если собака хороша и слушается. В итоге: и соба воспитана, и всем хорошо..)
Валентина Солодкая так это и есть мои к нему условия, что ночью он может спать со мной, просто уже бесит поднимать его ночью, а не поднимать он скулит, а в комнате ребенок просыпается, у меня сын если проснется, то потом понятие ночь не существует:((
потом будете спрашивать, как его отучить от дивана-лучше сразу не приучать
Елена Крылова
Валентина Солодкая третий пес в доме, как то в голову не приходило отучать, думаю и с этим вопросов не возникнет подобных:)
днем потихоничку в игре с игрушкой, чтоб ловил, а потом на диван вместе с ней и позовите, но так чтоб запрыгнул, сами не поднимайте. и так несколько раз! Он будет думать что тут ничего страшного и опасного нет и быстро привыкнет))
Kristina* **
У животных поведение часто связано с состоянием организма. Возможно, щенок испытывает боль при усилии на задние лапы? . Еще я где-то слышала, что если щенок или котенок боится прыгать, это может быть сигналом о слабых костях, недостаток нужных веществ
Валентина Солодкая в том то и беда, что спрыгивать он с него не боится, с разбегу вниз, а вот вверх:)) просто он видимо привык, что его или я или сын поднимаем:)
привлекать его туда днем там класть колбаску на диван, игрушку, заставлять его туда подняться)))
Kristina* ** а если он схватит колбаску,им нельзя! Лучше любой вкусняшкой,которую можно собакам
Подобно Отцу нашему, дающему силы претерпеть всякую боль горе, человек способен даровать брату меньшему силы побороть свой страх.