Домашние животные

Как побороть страх перед собакой помесь стаффорда (пояснения внутри)

С мужем взяли собаку из приюта, помесь стаффорда. Сучка. стерилизованна. Спокойная умная девочка. Она у нас неделю. Привезли к родителям мужа знакомиться они наказали - отдавайте, будут дети она агрессивная это же бойцовская порода укусит прокусит разорвет набросится и в том же духе. Я напряглась. Дома у родителей есь звонкая маленькая собачка, которая посоянно норовила нашу собаку задеть, лаяла на нее, щетинилась. Дошло до того что наша сучка на нее набросилась, подмяла под себя и чуть не разодрала!! Приехали домой, и этим же вечером, наша ненаглядная ни с того ни с сего бросилась на моего любимого кота. Просто так. Он стоял рядом, смотрел на нее. Возможно из за этого. Но мой страх перед собакой только усилился. Сама по себе собака просто ангел, спокойная любвиобильная, ласковая, к людям тянется, детей не обижает, с собаками играет.
Как побороть свой страх. Правда ли что она и впрямь может стать чудовищем? Броситься?
у вас нормальная адекватная собака, не слушайте никого!
то, что она подмяла мелкого, так он ее так достал, простите, что я на ее месте его бы давно сожрала! не допускайте больше такого, не позволяйте другим собакам обижать вашу, заступайтесь. тогда и она вам доверять больше будет и сама конфликты решать не полезет, сначала на вас понадеется. я бы на вашем месте к родителям ее больше не брала или, по крайней мере, не позволяла бы родительской собаке на нее шваркаться. ни одна нормальная собака в такой ситуации терпеть бы не стала! как раз наоборот, если бы ваша безропотно сносила эти нападки и пряталась под диван, я бы больше встревожилась за ее психику.
коту просто не повезло - попал под горячую лапу. вот представьте: вы пришли с работы. на вас весь день орал начальник, вас лишил премии, вы вздренутая, злая, весь мир убить охота, а в это время из комнаты выходит муж, весь день пролежавший на диване (отпуск у него) и вместо "здравствуй, дорогая, мы идем в кафе" сказал бы "где шлялась, жрать охота, вари быстрее" вот что бы вы ему сказали и куда отправили?
вот и у собаки с котом получилось так же. ее мелкая собака весь день доставала, а дома кот попался, вот на нем зло и сорвали.
и почему "К Кинологу отвести -не предлагать"? вам как раз нужна помощь прфессионала, который не по интернету, а лично посмотрит, что вы делаете не так, поможет преодолеть именно ваши личные ошибки, подскажет, как дальше действовать.
на расстоянии могу только дать общие советы: ежедневно на прогулках отрабатывайте с собакой команды. особенно ко мне, рядом, лежать и покажи зубы - это дисциплинирует. лежать - поза подчинения, если собака будет беспрекословно падать на брюхо, то и кусаться не будет. осмотр зубов не обязательная команда, но просто нужная для подчинения - собака должна позволять хозяину лазить и трогать везде. зубы - идеальное место для отработки подчинения и установления иерархии. только осторожно, не сделайте больно при осмотре.
учите собаку, учитесь у собаки и постепенно она станет вам доверять, а вы ей. страх бывает там, где есть неизвестность. в процессе жизни и совместной работы на дрессировке вы друг друга лучше узнаете, а значит, и страх уйдет и неуверенность.
Анна Войтова
Лучший ответ
Людмила Шакирова Ну мы обычно когда гуляем, она начинает пылесосить отчаянно. И я не боялась прямо в пасть ей руками, доставала, с шипением угрозами и командой фу отдай. Мне видите, самое главное понять, не кинется ли она на меня, или на членов моей семьи. Я конечно понимаю что нужна дрессура и воспитание, но ведь на это нужно время, вдруг не дай Бог что удумает
Занимайтесь воспитанием и дрессировкой собаки. Почитайте об этом литературу и собачьей психологии особенно! Как на кота бросилась? С рычанием? Укусила? Если так то серьёзно наказывайте - трепаните за шварник, прижмите к полу. Собака выстраивает иерархию. Она решила что кот ниже её по статусу. Мелкая псинка сама нарвалась, Ваша же её не убила, а просто подчинила, показала ей её место (но в будущем таких собак-провокаторов и возможных драк старайтесь избегать). У Вас абсолютно адеватная собака. А эти бредни про бойцовых собак не слушайте. Я лично знаю американского стаффордширского терьера - добрейший пес, при встрече лезет обниматся, целоватся и у меня даже мысли не возникает что он мне в глотку вцепится. Почитайте о языке тела собак, какие позы, стоячие/прижатые уши что означают и Вы сразу начнёт лучше понимать свою собаку.
Asema Khamitovna
Людмила Шакирова сразу же конечно же начала читать. И как дрессировать, и что делать, и что нужно быть вожаком. И вроде гуляю с ней по час а то и больше. И котов первыми кормим. Но вот этот страх во мне просто меня душит. На кота сначала скалилась, я ей - Джесси, нельзя! Фу! и она кааак накинеться. С рыком. Но я подскочила. И она прижалась тут же к полу. Но если меня рядом не будет она же его убьет!
Тут не в страхе дело, дело с собакой. Просто избавится от неё.
К.
Катя ............
Людмила Шакирова Собака добрая сама по себе. Дап и что значит избавиться, мы не для этого ее брали чтобы просто так обратно нести при возникновении первых проблем. Хотя я в глубине души уже думала об этом, честно...
Людмила Шакирова а что с собакой может быть не так?
А зачем вы взяли из приюта собаку, которую боитесь? Где логика? Лишь бы взять?
И)
Иришка ))))
Людмила Шакирова Внимательнее читайте пожалуйста описание. А не абы написать ответ.
Видимо взрослая? Мы к трехлетнему питу взяли очень вредного щенка чиху хуа. Чих кусачий, обижает пита не по детски. Но пит с трех месяцев жил с другой собакой и 4 кошками, никогда небыло повода на кого-то кинуться. Они уже лет 5 вместе. Идилия. Мелкий выеживается, кусается, а большой только улыбается и подыгрывает. На пустом месте не кинется. Детей обожает. Ласковый. Да и зубами пользуется только косточку погрызть.
Людмила Шакирова Годик нашей) А у Вас чудесные питомцы)
А почему вы не осекли маленькую собаку? Кстати, по статистике именно они чаще всего агрессивные, и их не желательно заводить когда есть маленькие дети! У собаки совершенно нормальное поведение, и она ещё долго терпела. А вот за то что она кидается на кота надо ругать, но не в коем случае не бить. А вообще странно... если вы не умеете общаться с большими собаками, зачем вы её брали?! Щас вы её отдадите... а потом все удивляются почему у собак нарушается психика, и они не доверяют людям.
Vika *o* Eletina
Людмила Шакирова Ну вот опять. "Зачем брали", "Сейчас отдадите". Никто никого никуда отдавать не собирается. Брали потому что она нам понравилась. Собаки у нас были. И большие и маленькие. Просто я никогда не сталкивалась со страхом. Проблема ТОЛЬКО В НЕМ!!!! Внимательнее читайте вопрос. Не стоит сразу начинать обвинять, лучше вчитайтесь и поймите что конкретно меня интересует. Спасибо.
Людмила Шакирова Да мы осекали ее. И шипели и командами, даже запирали в комнате. Открыл пришел снова и снова начал лаять и кидаться. Ну как тут? Мы только отвернулись, а наша зая каак кинулась и давай его под себя. Мы все ринулись, не знаю чт о было бы если бы не разняли. А мелкий через какое-то время снова начал на нее лаять!!!
Она уже знает что вы

ее боитесь лучше отдать.
Людмила Шакирова Но ведь можно ее уверенность в этом побороть? Например показать что она заблуждается?
У меня похожая проблема. Тоже взяла кобеля из приюта три месяца назад. Сегодня прокусил мне нос. Очень ласковый и добрый. Предыдущие хозяева очень жёстко с ним обращались, били его, сломали ему лапу. У нас увидел другое к себе отношение, пытается доминировать. Возвращать я его не собираюсь, привыкла, полюбила. Но доверять я ему уже не смогу. Присматривайте за своей собакой, не оставляйте наедине с котом. Мне кажется, это только начало. Животные из приюта - с тяжёлым прошлым.
Людмила Шакирова И как вы теперь? Нет страха?
Собака просто подминает всех под себя, ставя себя на первое место среди животных, не бойтесь собаку, за проделки и агрессию наказывайте, отнеситесь к ней как к собаке, запрещайте всё что вам не нравится! И чуть попозже собака поймет что вы хозяева! ответ КИНОЛОГА
Елена Величко Кинолог не поможет, наладить ваше отношение с собакой! Только даст такой же совет!
Людмила Шакирова Но может такое быть что она броситься на меня? просто потому что я ее наказала строгим голосом?