Домашние животные
Как побороть страх перед собаками, если он с детства?
Такая проблема есть, а райончик у нас опасней становиться очень много разводиться собак, да ещё каких.... Такая проблема есть не только у меня у моих знакомых тоже. Больше боишься больших собак, которые непонятны плохие или нет, есть кусачие.
Собака - стайное животное. В стае жесткая иерархия и система отношений. На вершине стоят самые умные, уверенные в себе и опытные особи. Слабые и трусливые это подчинённые. Вот и чувствуют собаки ваш страх и неуверенность. И считают вас ниже себя, а если вы при этом ведёте себя как жертва, то и получаете соответствующее отношение! Так что начинать вам надо с себя, а даже не с приобретения щенка. А то ещё воспитаете трусишку... или наоборот он вас строить начнёт. Займитесь своим самоощущением!
В приют сходите и пообщайтесь с собаками там.
Начни с маленьких собачек.
А лучше заведи свою...
Lyudmila Efremova
Свою не как у меня волнистик, меня любит только одна собака у дяди моего вот она всегда рада как прихожу, а другие лают, одна напала.
Выше верно говорят, лучший способ избавиться от страха - завести свою собаку. Я тоже в детстве очень боялся собак. Аж коленки тряслись, когда чужая собака подходила понюхать. Хотя меня никто не кусал. Но мечтал о своей всё равно. В 12 лет мне её купили. И страх полностью прошёл, потому что я научился понимать, какие собаки могут быть опасны, какие нет, научился разбираться в их психологии, предугадывать примерно, как может повести себя та или иная собака.
Если у вашего дяди есть собака, которая дружелюбна, и которую вы не боитесь, попробуйте погулять сначала вместе с дядей и его собакой в компании других собак (наверняка он гуляет где-то в парке с другими собаками и их владельцами), посмотрите, как она себя ведёт, как ведут себя другие собаки. Потом попробуйте погулять с этой собакой (с разрешения дяди) одна.
А вообще это отклонение в психике, фобия. Их успешно лечат психотерапевты. Так же, как, допустим, боязнь насекомых, темноты или высоты. Это если говорить именно о паническом страхе, когда вам буквально становится плохо при виде любой собаки, даже маленького щенка.
А если вы просто боитесь собак, которые вам неизвестны, бегают и лают без поводка, то это абсолютно здоровый страх. Не бояться как раз ненормально. Ведь много неадекватных собак и хозяев, которые отпускают своих агрессивных собак бегать где попало без присмотра. Такую собаку лучше побояться и обойти, чем переть напролом, говоря: "Да я не боюсь, это же просто собака!"
Lyudmila Efremova
спасибо
Просто изучи их, пойми и тогда боятся не будешь, потому что будешь их понимать и знать что делать в том или ином случае, есть кинологи, можно с ними побеседовать, посмотреть как работают с собаками, есть зоопсихологи, тоже могут много интересного рассказать о собаках и их повадках
Начни общаться со щенком у соседей, знакомых .По мере его роста начнёшь понимать повадки собак.
набухаться
Lyudmila Efremova
Пьяных, они ещё больше не переваривают. А я не пью уважаемый.