У мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы» . Вначале на роговице глаза возникает почти незаметный дефект и помутнение, которые сопровождаются слезотечением и блефароспазмом (спазм век) . Через несколько месяцев вокруг этого дефекта начинают прорастать кровеносные сосуды. Для лечения хронической эрозии роговицы используют препараты йода, антибиотики и витамин А.
Также за кормлением мопсов следует внимательно следить, иначе он подвергнется сильному ожирению и это скажется на его сроке жизни. Дыхательный аппарат мопса оставляет желать лучшего, поэтому нужно следить, чтобы собака не переутомлялась от беготни, не находилась в душном помещении и не перегревалась в жаркую погоду [3] Как собака с плотной и развитой костной и мышечной системой мопс крайне чувствителен к недостатку движений и содержанию кальция в рационе, а также к правильному соотношению в нём кальция и фосфора. Недостаток движений приводит к нарушению кровообращения из-за большой мышечной массы, атрофия которой приведёт к быстрой гибели собаки. Недостаток кальция и неправильное соотношение кальция и фосфора в рационе приводит к нарушениям нервной системы и психики, потерям сознания, а также к целому комплексу нарушений здоровья животного. Множество мифов о наследственных заболеваниях мопсов происходит от их неправильного кормления и содержания. Мопс требует грамотности и ответственности от своих владельцев. Это собака относится к породам дорогим в содержании и требующим повышенного внимания. Так же у мопсов может сопревать складочка над носом. Её надо обрабатывать перекисью водорода 1—2 раза в день. После обработки посыпать присыпкой.
Домашние животные
всё про мопсов и даже больше. хочу купить верного друга. но нужно подготовиться к этому! помоги пожалуйста
Они ОЧЕНЬ ГРОМКО храпят.
Правильное решение подготовиться заранее, только тут вам врятли помогут (В интернете на породных сайтах очень много информации, там вам и питомник подскажут и собаку помогут правильно выбрать. Ищите в поисковике.. А тут вам щас втюхают кого не попадя...
Мопсы с виду мелкие а так они большие и еще слюнявые исильно храпят поетому мопса не стоит завадить очень советую йорка их ненадо выгуливать пеленки покупаеш и все. вот кстатие он вотак выглидит

не самая умная собака, хотя смешная)
храпит жутко громко, знакомый в частном доме запирает в туалете, иначе невозможно спать