Домашние животные

скажите, правда, что у кошек от сухого корма бывает мочекаменная болезнь?

если да, то подскажите пожалуйста, как перевести ее на домашную еду

если да, то подскажите пожалуйста как перевести ее на домашную еду? заранее всем спасибо
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
Наталья Копылова
Лучший ответ
От домашней еды мочекаменная болезнь точно так же может возникнуть.
Дело не в корме, а в том, подходит ли он конкретно вашему коту. Есть дрянные корма: Whiskas, Friskas, Kitekat. От них не только мочекаменная болезнь будет, но и всё остальное: аллергия, язва желудка, заворот кишок.. .
Есть хорошие корма премиум и супер-премиум класса. Acana (Акана) , Animonda (Анимонда) , Bozita (Бозита) , Eukanuba (Эукануба) и много каких других. Это действительно хорошие корма. И хороши они именно тем, что учитывают разные потребности разных кошек. Есть разграничения по возрасту, образу жизни, аллергичности, кастрированный кот или нет. Если начать кормить кастрированного домашнего кота 7 лет кормом для молодых и активных котов, то он ожиреет. Ему столько энергетической ценности не надо.
Поэтому корм надо подбирать индивидуально. Не факт, что то, чем кормит соседка, подойдёт и вашему коту.

Что касается натуралки, то мочекаменная болезнь возникает из-за морской рыбы (там солей много) , а так же из-за одновременного кормления мясом, рыбой и творогом.
Как раз от хорошего корма мочекаменную болезнь вероятность получить меньше, чем от натуралки. Главное, чтобы при кормлении сухим кормом у кошки всегда был доступ к воде.
Ещё одной причиной возникновения данной болячки может быть малоподвижный образ жизни и проблемы с мочеиспусканием (кошка не может вовремя сходить в туалет, потому что закрыта дверь или не убран лоток).
Юля Бантик
Если бы риски были бы хоть сколько нибудь серьезными, все эти ваши роял канины давно разорились бы.
Манара Алибекова так сказали ветеринары
Риск заработать МКБ как у кошек так и собак есть как при употреблении сушки, так и без нее! При кормлении сушкой нужно контролировать водный баланс... чтобы животное потребляло необходимое количество воды.
Ирина Дыбова
Бывает, чаще у котов...
Почитайте форум боленкот. ру. Там написано и про корм этот и про то, как перевести на нормальную еду.
Правда... в первый раз слышу, но думаю теперь не буду кормить сухим кормом, он у меня итак не кушает его, в последнее время, а вот жидкий-с удовольствием... начни с молока, ему понравится:)
Манара Алибекова я тоже впервые такое слышу, но один знакомый был в ветклиники, и ему там сказали, что очень много животных страдают от этого из за корма!у меня британка и она не ест ничего кроме сухого корма или мягкого, а молоко даже нюхать не хочет(((
Людмила Гончарова Котята как раз способны усваивать лактозу, но вот чем старше становятся, тем сильнее непереносимость
Да, риск есть. Это относится в основном к кастрированным КОТАМ. Кошки болеют МКБ гораздо реже ( разное строение мочеполовой системы) . Если сухой корм, то только качественный (НЕ ВИСКАС, КИТИКЭТ и т. п. ) и обязательно всегда чистая и свежая вода!!!
при кормлении нормальными кормами- не бывает. если кормить дрянью вроде вискасов и китикетов - обязательно будет
Манара Алибекова врач говорил о сухим кормах в целом
мочекаменная может быть не только при сушке. у знакомых кот умер от мк при кормлении отборными мысом, рыбками, все самое-самое.. . у моего кота ттт с этим все нормально. он 3й год на сушке, кастрирован. он много пьет! ! кошка должна много пить, иначе мк очень вероятна. но дорогая качественная сушка может (при кормлении только ей) вызвать другие проблемы типа недостаточности поджелудочной, что мой кот и имеет. есть только консервы теперь, лечится. сейчас налаживается все.
Манара Алибекова спасибо большое!
Покупайте сухой корм премиум класса, а натуральная еда это то что в природе, ни одна кошка в природе не варит себе мясо или макароны
Смотря какой корм, и еще питьевой режим надо соблюдать и давать корма строго по норме, а то есть кошки, сколько не дашь, все готовы смести. И еще к ветврачу надо животное регулярно для осмотра носить. Я кормлю санабель стереоизед уже более 3 лет, все хорошо.
Бывает, если кормить кормом эконом класса, давать корма сверхнормы и не соблюдать питьевой режим. Кормим санабелевским кормом уже более 3 лет, проблем со здоровьем нет.
Anna Tkacheva
А если его кормить сухим и влажным кормом ему не чего не будет?
да. кормите натуральной едой
Svetlana Ivanova