Домашние животные

Вот от сухого корма развивается мочекаменная болезнь.А от влажного(Китикет)?Тоже нежелательно им кормить?И как насчет

Да что вы животное всякой дрянью пичкаете делайте натуральную еду.
Мадина Галеева
Лучший ответ
От хороших дорогих кормов мочекаменная болезнь не развивается, они наоборот - профилактируют ее, нормализуя рН мочи. Мой 16-летний кастрированный кот всю жизнь ест такие корма и не знает, что такое проблемы с почками.
От влажного Киттикета и Вискаса можно получить массу проблем, например, реальное отравление или пищевую аллергию. Соя с мясокостным порошком, 5% мяса. А В Хиллсе - 36 % мяса - есть разница?
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах! Именно класса премиум и суперпремиум. ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет. )
ЧЕМ ВРЕДНО сухой Вискас Киттикет- Сухого Вискаса коту надо много по объему - ему не выпить в 3 раза больше воды - моча становится концентрированной - МКБ. А Хиллса мои кошки едят по 35-40 граммов в день, за 2 раза.
Всё дерьмо.. . Лучше Бош, Акана. . Хиллс, на мой взгляд, неплохой только из ветеринарной серии.. . РК - только производства Франция ...наш -так себе.. .

Помимо МКБ бывает и посаженная печень.. .

А предрасположенность к МКБ - либо есть, либо нет.. . От молока с рыбой она, ИМХО, быстрей вылезет.. . Хотя, китикет вообще отрава.
Интересненько.. . А люди, госпитализированные в урологию, поди тоже всю жизнь сухие корма ели?
Мой совет - вбейте в поисковике "Мочекаменная болезнь" и почитайте, что это такое и как она образуется. Писать слишком долго, лень)))
Китекет - яд! Давно им кормите кота? Ох.... Теперь только к врачу....
Смешивать питание наоборот нельзя! Кормите сухим и только сухим. Больше ничего давать нельзя. А Вискасами и Китекетами кормить вообще категорически нельзя. Будь то сухой или влажный. Только супер-премиум класс. Хотя я своих кормлю натуралкой. Старший кот малопьюшка. А дефицит жидкости это чревато
Dinara Kosanova
Нежелательно, я бы не сказала что это яд, скорее это "пустые" корма. (это про Вискасы, Китекеты и т. д)
Что касается Роял Канина... я переводила своих на сушку (кстати не обязательно при кормлении сухим кормов возникнет мкб) , так вот, перепробовала много кормов, в том числе и холистики, но удовлетворительный результат показал только Канин, ношу кал и мочу кошек каждые 2-3 мес. на анализ и проверяю, все отлично, так что из личного опыта, хорошее могу сказать только про Канин.
А вот от Хилса кот, простите, проблевался незамедлительно, от Аканы рассчесал себе хвост. Другие марки, они просто не стали есть.
мкб развивается от однообразного питания, елси его разнообразить, хотябы смешивать сухой и влажный корм, то вероятность мкб намного меньше
Это хорошие корма ни когда не слышела что от них у животных бывают проблемы и очень часто после того как убивают животных именно китекатами втелинары настоятельно рекомендуют переходить на корма премиум класса
ну могут быть болезни если только не давать животному обильно пить и от сухого корма они часто писают
Главное давать много воды (если кормить только сухим кормом) , тогда и сытые будут и не возникнет проблем