Домашние животные

как вы относитесь к кастрации кота?

мой кот живёт в квартире и ему уже 8-ой месяц, с приходом весны лоток стал странно резко пахнуть, а недавно пометил в шкафу, теперь не знаю что делать? повести на операцию его? не знаю как это отразиться на нём? ас другой стороны будет так мучиться бедный котик? что делать? я его так люблю...
Елена Хасан
Самое время кастрировать! 10-минутная операция и день под вашим присмотром - на второй день уже будет скакать по квартире как лось!
Hilola Salieva
Лучший ответ
Кастрируйте, так он мучится не будет, он будет мучиться больше, если вы ему будете давать капельки всякие и от онкологии он 100% он будет мучиться, или постоянно бабу просить, орать, ему тоже не в радость. .
Поэтому я ЗА.
Положительно. Считаю, что все не племенные коты должны быть кастрированы. И это в первую очередь, в их интересах. Ну нет возможности обеспечить домашнему коту нормальную половую жизнь, а без этого они реально мучаются, даже крышу рвёт не по детски. Выпускать не вариант - коты в свободном выгуле долго не живут. Да и хозяевам с метящим котом жизнь не сахар.
Все страшилки о кастратах - не более, чем мифы, созданные не слишком знающими людьми. Коты после кастрации остаются такими же, как и до неё, только перестают мучиться постоянными хотелками.
К кастрации отношусь положительно, одного из своих котов кастрировала сама (не повторять, я ветеринар по первому образованию) . А позавчера пришлось снова вспомнить навыки - кастрировала двух котов у своей сестры. Она была противницей кастрации, но коты ее быстро переубедили, когда начали отчаянно метить, орать и насиловать мягкие предметы) Это при том, что оба живут в частном доме со свободным выходом на прогулки)))
Кот дремлет во дворе. Мимо идёт хозяйка и говорит: "Поел, погулял, поспал, -
мне б такую жизнь! "

Кот думает: "Детей моих утопила, жену мою
стерилизовала, меня кастрировала… тебе б такую жизнь… "
Другого выхода нет-кастрировать. Мы своего в 2,5 года кастрировали, всё нормально. Но больше животных заводить не буду, это их природа, а мы их гнём под себя.
Cветлана Середа
Резать)) ) здоровее будет. А сиганет он у Вас на свободу, за кошками охотиться...
хорошо. Своего кастрировала 3 года назад.
Рекомендую вам кастрировать котика, т. к. он станет покладистее, перестанет метить.
если животное не несет племенную ценность, то положительно.
Отрезать бубенцы и дело с концом, на коте, кроме как положительно, никак не отразится. Разве что перекармливать нельзя кастратов.
Издевательство, это когда нет кошки, а ему хочется, да и проссАтая квартира мало приятное удовольствие.
Положительно, на даче кастрированному коту уже 13 лет, самочувствие нормальное, бегает, мышей таскает, на печке зимой спит, а летом с улицы не вытащить.. . И как яркий пример, там же не кастрированный кот постоянно приходил весь обоссанный, в шрамах, и недавно вообще исчез, хотя ему не больше 6 лет было (теперь вот хозяева жалеют, что не кастрировали, да поздно)
Представьте что кастрируют вас. Жутко? И коту тоже не будет сладко. У нам у знакомых кот после кастрации места себе не находит.
Конечно кастрировать и не слушать тех, кто говорит, что котик после кастрации будет мучаться - это все бред. Наоборот, для физического и психического здоровья животного вреден постоянный всплеск половых гормонов, которые "будоражат" весь организм, а "выхода" так и не находят. И чем Вы раньше это сделаете - тем лучше, т. к. по статистике у 5 % котов, кастрированных в возрасте старше года, признаки полового поведения остаются. (у всех остальных все проходит в течение 3 месяцев после операции - пока остатки половых гормонов не выведутся из организма) .
Пустые течки не на пользу ни кошке ни коту. .
В дальнейшем, не кастрированный кот постоянно будет пребывать в стрессе от всплесков гормонов, будет подвержен риску раковых заболеваний, потере веса .. смена настроения. . у всех по разному, но может дойти и до агрессии! Для своего спокойствия, а так же и кота. . кастрируйте. . после, придерживайтесь строгого питания, режима. . Это важно! Найдите хорошего вета. . не кидайтесь кому попало. . поспрашивайте знакомых, друзей. . п. с удачи
Kotiyeva Raishat
Процесс очень не приятный и для кота, и для хозяев. Но думаю, это того стоит. Кот часто трясет хвостом, представте что было бы еслиб в 9 месяцев не кастрировали. Лучше подготовиться к этому заранее)) ) и выбрать время когда будете много времени дома проводить. Выходные к примеру. Раз пережили и все! Потом никто не мучается!
100%--- за, стерилизованные животные долго живут. Но соблюдайте диету для кастрированных котов.
Лучше не нужно.
если кот беспородный, то нужно его кастрировать, иначе будет метить.
у нас кот кастрированный и все нормально но странно что наш кот продолжает просится во двор я его иногда выгуливаю шлейку одеваю и мы гуляем он травку поест во дворике на птичек посмотрит а так он просится до сих пор ему уже 6 лет скоро )
Могу сказать одно, если хотите кастрировать то делайте это с 1 до 7-8 лет иначе коту может стать плохо !
Думаю не стоит кострировать, мне кажется это издевательство над котом.
Вита Ким