Домашние животные

Кастрация кота. Ваш опыт?

Подобрали с улицы кота, отмыли, проглистогонили, сделали все необходимые прививки. Зашёл вопрос о кастрации. Дочка настаивает на том, что мол смысла нет его резать, раз он домашний. Ветеринар же твердит, что проблем со здоровьем меньше у кота и нервы себе сбережем. И вот такие перебранки, ибо информация везде разная. Очень переживаю за состояние кота. Кастрация может пагубно сказаться на его здоровье? Какое ваше мнение в данном вопросе? Стоит ли кастрировать?
Катя Лось
Катя Лось
15 787
Может переждать с пол года? Раз прививки только сделали. Пагубно все может сказаться и прививки и кастрация все стресс для кота. Тем более если с улицы подобрали. Сейчас в России эпидемия ФИП. И я бы прежде чем делать прививки проверил бы кота на эту заразу. А насчет кастрации вет. врач прав, так как это мучение для животного, если вы не будете его сводить с кошкой, ну и что, что он будет домашним. Насчет меток, у нас не метил кот. Умнинький, чистенький был. Не доставлял нам ни каких хлопот.
Татьяна Дроздова
Татьяна Дроздова
61 871
Лучший ответ
вонь будет от кота жуткая!!!! мой кастрированны прожил 22 года
Лучше сейчас кастрить, пока орать и метить не начал.
Аня Тельная
Аня Тельная
88 232
Кастрированный отличается от некастрированного так же как чистый отмытый бомж-алкаш от обычного человека. Ходит такое, ничего особо не просит, ничего не хочет, кроме валерьянки. Остальное ему пофиг. Ни характера. ни возможности выжить в природе, если с хозяевами что-то случится. Даже особенно не защищаются, котят, детей не защищают. Игрушка, вобщем, условно живое существо. Зато хозяева, конечно, поигрались в Бога, что-то "решили" подкорректировали...
Что интересно - в " Похожие вопросы" - ни одного мужика, почему-то.
Здоровье кота хуже не станет, но прежде не плохо бы определиться с племенной ценностью кота. Я так кошку с улицы подобрал, сертифицировал, встал вопрос о вязках и оказалось, что все коты нашей породы были кастрированы по «добрым» советом ветеринаров.
Надо кастрировать. Тем более если он домашний. В брачный период он будет психовать если не будет кошки.
LC
Lu4Ik Crazzy Bee))
84 517
Далеко не все коты орут и метят. Если такая проблема возникнет - тогда и кастрируете. Риск МКБ у кастрированных котов выше, особенно если они питаются сухим кормом. Кастрация - это не благо, это вынужденная мера, так к этому и надо относиться. Лишних органов не бывает.
Ольга Абаева
Ольга Абаева
78 239
Не кастрированный кот - это оры и метки. Кастрация - простая операция. Иногда даже швы не накладывают. Просто найдите проверенного вета, для верности можете провести осмотр. Если кот здоров, то боятся нечего.
информация везде разная?! ГДЕ она РАЗНАЯ?
Ольга Гуськова
Ольга Гуськова
47 854
Aigerim Nursultanova Да хотя бы здесь.
Например я предупреждаю, что риск есть. Кот может отбросить лапы от наркоза или заработать болячки и загнуться от неправильного кормления. На это необразованные люди отвечают мне, что нет никакого риска и кота можно преспокойно лишить бубенцов. Варварство какое-то.
*.*дианочка:)) *.* Везде. Кастрированный отличается от некастрированного так же как чистый отмытый бомж-алкаш от обычного человека. Ходит такое, ничего особо не просит, ничего не хочет, кроме валерьянки. Остальное ему пофиг. Ни характера. ни возможности выжить в природе, если с хозяевами что-то случится. Даже особенно не защищаются, котят, детей не защищают. Игрушка, вобщем, условно живое.
Некастрированный всех изведёт, да и сам сбежит. Кастрированный - может и будет со здоровьем похуже, а может и нет. Во всяком случае, коты в драке глаз не выбьют, ухо не откусят, горло не перегрызут. Да и вони дома не будет.
Юлия Тийко
Юлия Тийко
43 431
Аня Тельная Кастрация положительно влияет на здоровье. Ну подумайте сами: гормоны мозги не выносят коту, а кот хозам. Жизнь становится более спокойная.
слушайте, ну ведь вам же виднее, вы ж хозяева, а не мы. если кот будет орать, страдать, худеть и зассывать все углы, если будет пытаться сбежать к кошкам, если у него шерсть полезет и характер испоганится, очевидно, что кастрация будет необходима, и принесет облегчение в первую очередь самому коту. если всего этого не будет, то и незачем. страшилки и глупости всякие не слушайте, это невежество дремучее и антропоморфизм в людях говорят: операция простая, риски минимальные. по статистике кастраты живут дольше, и характер у них никуда не исчезает вместе с яйцами. гормоны всего лишь перестают давить на мозги, и животное становится не таким нервным и придурковатым, зацикленным на спаривании и статусе, как раньше. играть, охотиться и защищать свою территорию кот будет по-прежнему.
DB
Dela Beyli
38 050
Aigerim Nursultanova Да операция сама по себе простая, но перед ее проведением следует удостовериться, что кот не страдает от болезней сердца и не имеет аллергии на наркоз.
Именно из-за халатности ветеринарных врачей-анестезиологов животные дохнут во время операции от остановки сердца и после нее от аллергии.
Подождите ещё немного. Как начнёт орать ссать по углам и метить, провоняет квартиру, вот тогда и все переживания улетучаться.
Адиля Амирова
Адиля Амирова
17 334
Когда кот начнёт метить и обоссыт вам все углы - выбор вы сделаете сами и очень быстро
Стоит. Не беспокойтесь, будет спокойным котом всегда в плане кошек. Если не кастрируете, то только изведет он вас и сам измучается, тк природа зовет. А без бубенцов таких мыслей не будет. Вот мой, здоров и бодр)
один раз вам пометит-побежите кастрировать!
Алёна Олеговна
Алёна Олеговна
12 544
да нормально будет и здоровя море
М*
Маришка ***
10 358
Кастрированные живут дольше и не метят.
Мария Ширяева
Мария Ширяева
10 248
Кастрируйте и не думайте ни о чем, здоровее будет. У меня кот кастрирован, живет дома, жизни радуется . У брата кот не кастрирован, то перелом лапы лечил, то прокусанный хвост, то уши ободраны, то чуть глаз не выдрал кто-то из собратьев когтем. Даже если будет выхлдить на улицу, то будет спокойнее и не бегать за кошками в соседние дворы.
Євдокия Чевюк
Євдокия Чевюк
6 641
Тебе аукнется
у меня кот прожил 14 лет кастрированный....
Есть риск, что после операции ВЗРОСЛЫЙ кот может отправиться к своему кошачьему богу (загубите животинку).

К тому же. Если он уже спаривался с кошками, то кастрация не поможет. Котик все равно продолжит гоняться и искать себе кошечку.

p.s. если уж решитесь и кастрируете кошака, то нужно будет следить за его питанием (для кастратов есть специальные рационы). Иначе растолстеет и захворает.
Аня Тельная С чего бы коту отправляться к своему богу? Если вет не криворукий и проверит работу сердца, то операция пройдёт вполне успешно. А насчёт кошек, нафиг они ему будут нужны-то без яиц? Гормоны башню сносить не будут и кот в скором времени успокоится.
Ольга Мавруничева С чего бы? У меня коту 14 лет, в 7 лет кастрирован. Ничем не болеет, орет, метит, делает садки на кошек, только детей от него нет, и вся разница.
Маришка Кизилова И вообще. Товарищи диванные специалисты, нефиг меня учить.
больно было
Набираю баллы