Домашние животные

У морской свинки разболелся животик.

Дня 2 три попискивает в домике. Сегодня взяла ее на ручки, решила пощупать-может быть животик болит? И тут почувствовала, что забурлил животик у нее.. . Положила в клетку, они пописала и сидит тужится. С тем же тревожным попискиванием. Потом покакала. Какашки мягкие, но не совсем жидкие (не вода сплошная) . Кормила всегда одним кормом, иногда давала морковку, листья капусты и огурцы. Но давала так всегда, не было такого ранее. Сена пока не даю. Жду лета, когда появится трава. Жалко свинку-сидит попискивает периодически.
Если у свинки проблемы с животиком, как раз сено ей давать надо обязательно, это основная и самая полезная еда. А вот влажные корма (овощи, фрукты) могут спровоцировать вздутие. Мне ветеринар сказал, что даже летом к траве необходимо подмешивать свежее сено, чтобы лучше обеспечить стачивание зубов.
При расстройствах пищеварения свинкам можно давать Бифидум-бактерин в порошке (одну пятую пакета развести в воде и вливать в ротик из шприца без иглы - 2 раза в день) , можно давать Линекс по той же схеме, настой ромашки.
При отравлениях я давала активированный уголь - четвертинку таблетки 2 раза в день. О других препаратах, которые можно давать свинкам можете причитать здесь http://forum.morsvinki.ru в разделе "Ветеринарные вопросы".
Но это все вспомогательные средства, причину болезни и лечение, конечно, должен установить специалист.
Оля Белинская
Лучший ответ
Зря Вы не даете сено, оно должно быть основой рациона! Обязательно обратитесь к врачу, обязательно пусть осмотрит не только резцы, но и щечные зубы, ну и конечно живот. Может потребоваться коррекция зубов, инъекции питательных растворов, антибиотики.
Из того, что можно точно и без посещения врача это эспумизан по 1 капсуле 2 раза в день дней на 5
я хочу спросить наша свинка не ест сено мы ей дали клюкву но она не ест она пёт сок клюквы все пёт не ест перестала и часто дишит
Не желательно кормить свинку листьями капусты