Домашние животные
Каких рыбок купить?
Я решила завести рыбок, но у меня их никогда не было и поэтому я совсем не знаю каких лучше купить и как за ними ухаживать. (пока рассчитываю завести несколько гуппи, говорят, самые неприхотливые) . Но чем их кормить? какой аквариум лучше? что должно быть в аквариуме и чего там категорически не должно быть? Пожалуйста, напишите если знаете. Заранее благодарю
Нужно не рыбок покупать, а сначала книги тематические, форумы аквариумистов поюзать, дабы определиться в своих хотелках и возможностях. Неприхотливых рыб нет, все индивидуально для разных видов, начиная от условий содержания и заканчивая кормлением.
в аквариуме не должно быть пластмассы всякой, грязесборников вроде игрушечных замков и прочего барахла. обычный темный речной песок и все, ну пару камушков можно. на светлом кварцевом песке окрас гуппи бледнеет. компрессор и фильтр нужен только если у вас перенаселение. для гуппи если их одна на 7-10 литров, ничего этого не надо. от растений будет кислород. а фильтр это рассада микробов и все. воду часто менять нельзя. только одну треть раз в месяц. сливать со дна шлангом вместе с грязью. вместе с донной водой уйдет метан и другие вредные продукты. кормить лучше живым кормом. сухой травит воду. свежая вода мутнеет дня на три, это не страшно- рыбу запускают не сразу. поэтому, кстати и нельзя всю воду менять. микрофлора и температура должна быть неизменна. у меня таким образом жил столитровый аквариум, воду целиком не менял, компрессором не гудел. вода чистая, рыбы здоровы.
пераньии
Это обширная тема, в ответ не влезет.. .:)
Вот например сайт неплохой - основные виды рыб акваруимных с фотографиями, описанием условий содержания и т. п. :
http://www.aquariumhome.ru/fish.htm
Вот например сайт неплохой - основные виды рыб акваруимных с фотографиями, описанием условий содержания и т. п. :
http://www.aquariumhome.ru/fish.htm
Выбирать это всё не сложно. Покупаете любой понравившийся вам аквариум, удобнее если литраж будет всё таки от 20 литров с подсветкой, устанавливаете фильтр ( у меня с аэрацией) , насыпаете грунт ( промойте очень хорошо, лучше натуральный) , поставите искусственное растение или садите в грунт живое ( только высота грунта для живых растений должна быть не ниже 3-5 см. ) Заливаете отстоявшейся пору дней водой и оставляете в боевой готовности для приживания растений на недельку. Потом уже можно покупать и рыбок. Смотрите в зоомагазине внимательно на здоровье рыб, чтобы вся чешуя была на месте и рыбка энергично двигалась. Корм покупаете абсолютно любой, лучше просите с растительными добавками что бы рыбы не рвали растения. Заселяйте по правилу: 1 см тела рыбки на 1 литр воды. Если буду жить только гуппи подсолите воду в аквариуме из расчёта 1ст. ложка на 10 литров ( разведёте соль в стакане аквариумной воды) . Так рыбки буду чувствовать себя лучше и мальки будут здоровее.
P.S. Не издевайтесь над рыбами как пишет Наталья Тимиршина, 5 литров очень мало для гуппи! В эту банку можно разве что пару лабиринтовых петушков запустить. Рыбки быстро размножаются и занимают всю площадь, мальки буду вырастать и перенаселять объём. Как бы грубо не звучало, но петушки в моём аквариуме с гуппи очень даже полезны, они не позволяют выживать всем малькам из выводка (максимум 1 в пару месяцев)
P.S. Не издевайтесь над рыбами как пишет Наталья Тимиршина, 5 литров очень мало для гуппи! В эту банку можно разве что пару лабиринтовых петушков запустить. Рыбки быстро размножаются и занимают всю площадь, мальки буду вырастать и перенаселять объём. Как бы грубо не звучало, но петушки в моём аквариуме с гуппи очень даже полезны, они не позволяют выживать всем малькам из выводка (максимум 1 в пару месяцев)
если начинаешь купи гупики они неприхотливы, там же корма в магазине купи..
Набери на ютубе
Аквариум для начинающих
Получишь море информации
Аквариум для начинающих
Получишь море информации
А аквариуме лучше брать сразу побольше литров 100 за ним легче ухаживать и он менее чуствителен к вашим ошибкам.
Правельный выбор, гуппи!!! Купити для начала аквариум 5-10 литров и купите гуппи 5-6 шту (желательно 3 самочки и 2 самца) Купити фильтр, грунт можно растения)) у будет вам счастье)) но предупреждаю!!!! Гуппи размножаются каждый месяц (половозрелые) У меня в акве уже 97 мальков!! Удачи))
Гурами, гуппи.... Порчевый сомик.... можно золотуху но они живут отдельно.. . Других видов к ним нельзя.. . Скалярий можно но они злостные.... друг друга кусают
Похожие вопросы
- Помогите. Кто знает о рыбках! Купили 11 рыб и одну улитку. Через месяц умерли одновременно 3 рыбки.
- Купил аквариум 2 литра для одной рыбки. Купил рыбку.
- почиму умирают рыбки. купили рыбку,а на утро она пузом к верху лежала
- Сдохли рыбки Купил рыбок сегодня, камешки корм декорации, аквариум. А они сдохли через 4 часа. Почему?
- я себе аквариумчик 1 литровый совсем крохотный с 1 рыбкой купила,можно рядом с компом поставить??
- Нужно ли кошкам выбирать кости из рыбки? Купила маленьких бычков, отварила, повыбирала косточки, а вот слышала
- Каких рыбок купить для запуска аквариума? (185 л)
- Подскажите как ухаживать за рыбками. Купил пару сомиков, а они 3-й день не едят
- Каких рыбок купить? cамые неприхотливые. какой аквариум лучший?
- Каких рыбок купить и в каком количестве на аквариум 35 литров? ! сомика хочу!