Домашние животные
Что делать, когда приходит отчаяние
не могу я дальше дрессировать собаку. бесит ее "тупизм", не послушание. . может с тренировки просто уйти в сторону, как будто пофиг на меня и мои потуги. тупо бросить?
Обратитесь на форум Песик. И опишите ваши проблемы. Люди там опытные. Могут очень даже помочь. И все-таки неплохо было бы найти человека, который посмотрит на вашу дрессировку со стороны. Ведь вероятно, что соба у вас не тупая, а вы требуете с нее, например, много и не последовательно. (щенок ведь? ) Лакомство тоже совсем убирать нельзя. Очень-очень постепенно. Ваша собака должна во время тренировки смотреть вам в глаза, а не на руку с едой.
Всегда занятие надо заканчивать до того, как собака устает (начинает зевать, поджимать лапы, смотреть по сторонам постоянно) .
И не отчаиваться! Работать-работать-работать! Камень воду точит.
Как вариант, начните с домашнего упражнения.
Поставьте собаку и начинайте давать лакомство только когда она на вас смотрит. В глаза. Посмотрела - дали. Не посмотрела - ничего не делайте, убегать не давайте.
Она должна концентрироваться на ВАС.
И каждая команда даже с лакомством должна поощряться только когда собака смотрит вам в глаза. Села, смотрит на вас - хвалим, даем угощение. Смотрит на руку - не даем.
Грета, вы не курица, однако где-то допускаете ошибку. А где - это вот вопрос, т. к. нет подробного описания проблемы.
Она должна концентрироваться на ВАС.
Помните, что сытое брюхо к ученью глухо. Собака должна испытывать лёгкий голод при тренировке. Тогда и поощрение будет восприниматься, как надо, и рефлексы сразу закрепятся! Выполнение команды для собаки - своего рода работа, вот и подкрепление должно быть хоть изредка! Оно обеспечивает мотивацию, без этого - никак! Поощрение обязано быть. Это не обязательно еда, иногда закрепить можно ласковым словом, почёсыванием, жестом, но для этого они, в свою очередь, были закреплены лакомством. Это своего рода вторая сигнальная система. Когда выработается устойчивый рефлекс на выполнение команды, можно будет каждый раз и не подкреплять, но иногда, хотя бы изредка - обязательно!
Если нет кинологов, попробуйте найти и посмотреть программу "переводчик с собачьего" , там много полезного.
где то я это уже слышала. а ..точнее от кого то
так когда то говорила владелица моего щенка-немочки, сейчас этой суке чуть больше полутора лет и хозяйка ( а когда она ее взяла у меня .она была школьница) таки сдала общий курс на 2 степень и сейчас активно готовиться к сдаче защитки
к слову- в ее городе толкового дресса по послушке нет и человек дрессировал банально по видеороликам
А че лакомства ей дать жалко что ли?
Когда то мой сыночек сказал: мама я хочу собачку. Я купила ему книгу: Всё о собаках, особенно мне там понравилась глава: воспитай себе друга.
Говорю ему когда прочтёшь и сдашь мне по ней экзамен возьмём собачку.
Но в жизни всё бывает проще: он притащил первого попавшегося щенка и он у нас остался. Собака сама по себе оказалась гениальной во многом, но так как мы её не воспитывали. остались вольности- она иногда бегала прогуляться... Погибла.
Не сдавайтесь !
Может она не в настроении
Нанять специалиста - кинолога
вы на работу бесплатно будете ходить? - а у собаки лакомство - ее зарплата. Мотивация должны быть, литературу почитайте, если нет инструкторов.
походите на занятия с кинологом, на индивидуальные и групповые, обычно помогает. Может это не она "тупит", а вы просто не умеете объяснить чего хотите от ее?) ) Еще от возраста зависит и породы)
это ахатина