Домашние животные

хочу купить небольшой аквариум, подскажите каких рыб лучше брать в свой первый аквариум? и вообще приносит ли он радость

Марина Гинель
Марина Гинель
4 382
Приносит) Очень много писать (
Кратко:
чем больше объем, тем проще уход и больше выбор рыб (новичкам рекомендуют 50-120л)
перед покупкой рыбы, определитесь с объемом аквариума, купите грунт (не крашенный, не белый) 2-8 мм фракцией, слой 4-6 см) , живые растения, фильтр, грелку, аэрацию (последние 2 по необходимости) .
Правильно запустите аквариум (без рыб, с грунтом, с водой, с вкл. фильтром должен стоять от 2-х недель, только потом можно запускать рыб)
Выбирайте рыб ПОД объем, а не "хочу эту золотую рыбку и мне наплевать, что ей надо 50л, а у меня 30л аквас с кучей других рыбешек)
Продавцов, НЕ слушать, им бы продать
Перед покупкой рыбы, можно пройтись по зоо, выписать названия понравихшихся рыб, потом почитать о них инфу

Не допускайте перенаселения. Перенаселение ведет в 90% к болезням
Не перекармливайте рыб. Голодная рыба - здоровая рыба
Подмены раз в неделю по 20-30% (стандартно, при перенаселение до 40%)
Сифонка, промывание губки фильтра - по неободимости
Новых рыб -карантуруйте
У частников, на аквар. форумах рыбы, аквариумы, живые растения дешевле)) )

Для новичков: все живородящие неприхотливые, еще можно неонов, данио...
___
3л на рыбку - это не правильно. Данио минимум 20л на стайку, самцу гуппи 1,5-2л, самке 2-3л, скаляриям от 100л, молинезям, меченосцам от 40-50л на пару, пецилиям 20л на пару, петушкам от 10, анциструсу от 50л, барбуса от 50-70л на стаю (вишневым от 40-50), парчовому сому от 250л (написала самые популярных рыбок)

Запуск акваса. Тут вообще, куча полезных статей)
Аква ру, крупный аквариумнистический сайт.
Аквафанат, тоже хороший сайт)

Людмила Скорикова
Людмила Скорикова
10 391
Лучший ответ
купите на 20 литров.... только пустите 5 рыбешек не больше.... если будет получаться купите большой
"Небольшой" - понятие относительное. Ширма 100 литров не вызывает ощущение большого аквариума и способна висеть на капитальной бетонной стене без какого либо ущерба для окружающего пространства. При грамотном подборе рыбы можно обойтись только внутренним фильтром и разумеется
обогревателем и освещением. Подбор рыбы осуществляется по условиям содержания видов. (более детальные рекомендации есть в инете и их обязательно надо прочитать! )
В некоторых случаях аквариум приносит не только радость, но и здоровье обитателям квартиры, сохраняя необходимую влажность в пересушенных помещениях и способен уберечь малолетних детей от той же астмы.
Точно, небольшой аквариум-большая головная боль и разочарование (для начинающих)
начинайте минимум со 100 литрового аквариума. чем больше аквариум, тем меньше проблем. в аквариумах, обьемом менее 30 литров, новичку будет сложно удержать биологическое равновесие. сначала потренируйтсь на мелких рыбах как гуппи, неоны, меченосцы, моллинезии, коридорасы. потом, когда наберетесь опыта и начитаетесь литературы, заводите аквариум литров на 300-400 с крупными рыбами.

на пару скалярий надо минимум 100 литров, рыба растет размером с ладошку взрослого человека.
могу добавить берите сразу аквариум от 100 литров объема, чем объем больше тем легче поддерживать биобаланс, поустойчивей среда.
Гупаки, малинезии, скалярии, сомики, данио-рерио 1 штука на 3 литра воды.
лучше гуппи и всю эту мелкую рыбу не брать помрет и сразу разочаруетесь советую попугаев золотых петушков а по скольку аквариум мелкий то не больше 2-4 поверте вам и столько понравится только не смешивайте а то друг друга сожрут