Домашние животные

как узнать что собака породистая? документы есть а ...

я смотрела передачу и там девушка купила пордистую с документами чихуахуа а выросла дворняжка! так как определить?
Ни какая РЕПУТАЦИЯ питомника и заводчика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ что вы приобретете собаку, соответствующую стандартам породы.
Единственный способ - показать щенка судье или специалисту, специализирующемуся на данной породе, при клубе любителей животных.
Именно, специализирующемуся на той или иной породе!! ! Пару раз на моей практике даже судьи на выставке пропускали собак с явными отклонениями от породного типа, по причине не знания стандартов редких пород.
На этом, кстати, и выезжают многие недобросовестные заводчики - просто не водя животных на те выставки, где грамотные судьи.
Хотя питомник - своего рода гарантия и случаи приобретения там дворняжек скорее исключение....
Роза Мухутдинова
Лучший ответ
Биба Ниязова Но автор-то говорит не об отклонении от стандарта, а о том, что под видом чихуахуа продали дворняжку. Не думаю, что в уважающем себя питомнике такое возможно)))
Заранее съездить в клуб, сходить на выставку этой породы, переговорить с заводчиками, владельцами собак - когда у кого планируются щенки. А не брать на рынке или по случайному объявлению.
Юлия Шимова
Во-первых, документы документам рознь. Нужно, чтобы документы были РКФ. Во-вторых, питомник надо выбирать тщательно, желательно-на породных форумах, тот, что на слуху, репутацией они дорожат и обманывать не будут.
Елена Касап
Выбирая щенка возьми с собой специалиста, планируя приобрести поинтересуйся репутацией заводчика, наведи справки и обязательно посмотри на родителей щенка и не на картинке а в живую. Так уменьшишь шансы подлога.
Гарант породности не только родословная но и питомник с хорошей репутацией, да и прежде чем брать, нужно узнать как выглядят документы. Берете щенка, выдается договор купли-продажи, брошюры по выращиванию и щенячья карточка. Уже после, она обменивается в РКФ при условии что заводчик сдал акт о вязке, и общепометную карту туда же.
Диана Адриан
нужно покупать в питомнике с хорошей репутацией и проблем не будет) )
Коркем Ижанова
при современном развитии печатного дела документы - не проблема !
Нужно искать добросовестных заводчиков !
Ольга Емелина
сначала берут на рынках, а потом удивляются как из хомячка медведь вырос )))
Смотреть, у кого покупаешь. Не покупать на фермах у размноженцев щенков из клеток, с родословными клуба "Дружок" из Запупырынска, смотреть родителей, изучать породу и родословные-тогда и не станешь лохом. Да, у любой собаки по мере роста проявляются те или иные недостатки, потому как идеальных собак просто нет. Но породный щенок никогда не выростет в непородную собаку, он изначально будет непородным. И это видно в любом возрасте.
смею предположить.... документы - это ветпаспорт?))) )
А кто девушке сказал, что выросла дворняжка? Эксперт на выставке?
А документы были ФЦИшные или альтернативы?
А покупала девушка у заводчика/в питомнике или на птичке?
Арина Красько
Антонина Половинкина да сказал эксперт покупала в питомнике!вот так получилось!
Не знаю, не знаю. Но как чихуахуа можно перепутать с дворнягой!?
Обратитесь к профессионалам
Обратиться в клуб, выдавший метрику и узнать, была ли актировка данного помета.
Ну и репутацией заводчика и питомника интересуются ДО покупки.