Домашние животные

Хорошо, что касается интеллекта у животных , мнения разошлись,.А как насчет ДУШИ?

Алла Боброва
100% ОНИ ЖЕ ЖИВЫЕ, а значит и души у них есть да еще и какие, кто то с романтической душой, кто то еще с чем то, но однозначно у собак есть душа
Татьяна Назаренко
Лучший ответ
Евгения Сушкова Тараканы тоже живые...Тоже есть душа?
Лично я считаю, что душа у всех, кто дышит и хочет жить.... Но это мое личное мнение....
у животных интеллект есть. другое дело хочет он общаться с другим видом - человеком или нет. но у животных полно поступков которые не подчиняются инстинктам. и дело не в дрессировке. те кто считает что у животных одни инстинкты - никогда с животными не общался. про человека можно тоже сказать что у него одни инстинкты. ведь человек как и животное принимает решение в соответствии с приобретенным опытом. если опыта нет - инстинкт. мы называем его интуиция.

Душа - часть Бога. эта частица есть во всем, даже в камне, даже в песчинке. душа у всех светлая. просто бывает что подселяются в тело бесы. иногда выживают душу.
но это я уже на другую тему.
Душа есть и у людей, и у животных, и у растений, и у камня.. . Но это разные виды материи, поэтому реинкорнации не может быть в принципе. Собаки после смерти переселяются в собак, люди - после определенного срока и после ряда условий - в человека, цветок - в цветок.. . А инстинкты и рефлексы просто легче изучить.. . Вот и все...
Ну, если ты веришь в переселение душ, то у всего живого, безусловно, должна быть душа. Хорошую, в общем-то, религию придумали индусы. А по сути твоего вопроса тебе вряд ли кто даст вразумительный ответ. Что есть в конце концов душа? Это еще даже официальной наукой не признано. Относись и к людям, и к животным с вниманием и любовью - не ошибешься.
Fizer.marina
Душа-это то, что Всевышний вдохнул в человека, или как записано: создал его по своему образу и подобию (И это совсем не значит, что человек похож внешне на Господа, а имеет ли Всевышний материальное воплощение? Или вся вселенная и есть Всевышний? Хотя в разное время он воплощался в человека: Иисус Христос! ) А отсюда и вывод: душа это то, что дает сознание человеку. И с его уходом из сознания душа переформатируется (40 дней оценка состояния, потом ад: грубая очистка "винта", рай: апгрейд и депонирование на резерном сервере) . А животные, растения, человек в его материальном виде суть временная комбинация элементов, которая постоянно участвует в кругообороте веществ на Земле: из праха создан, в прах и уйдете.
Душа это эксклюзивный дар человеку. Хотя индусы считают, что период ада душа человека проходит в животных. И от того, как ты проживаешь земную жизнь, зависит в теле какого животного ты будешь проходить эти испытания. А кто знает, как оно на самом деле? Пути господни неисповедимы...
душа дает начало и обуславливает жизнь, будь то животное или человек
Душа, наверное, всё-таки есть, хотя церковь против.
Мария Зенченко Собак обожаю!!!
если бы вы были повнимательнее к животным, то такого глупого вопроса не возникло бы. А у вас кто? тамагочи?
Душа есть у всех животных, но, к сожалению, не у всех людей!
Алия Алия