Домашние животные
Надуло. Кобель 3 года, моего разведения. Родословная есть, клейма нет. Как такое может быть?
клеймили щенка, иногда с возрастом клеймо пропадает в связи с ростом собаки или становится не читаемым.
Svetlana A
Браво! ЛО!
Саипжамал Султанова
А,спасибо за разъяснение))
Вариантов несколько :
- забыли проклеймить изначально,
- клеймо стерлось,
- откусили то место, где оно было,
- ну или собака совсем другая.
- забыли проклеймить изначально,
- клеймо стерлось,
- откусили то место, где оно было,
- ну или собака совсем другая.
Может быть, что хозяин просто напросто не клеймил собаку вовремя.
Так же может быть, что клуб липовый или родословная фальшивая, когда такой собаки в потомках и в помине нет)
Svetlana A
Не ! Всё в порядке. Я же пишу, что Щен моего разведения и живёт у меня, неужели я сам себе лажу подсуну?))))
чип стоит?
Такое может быть, если клуб позволил вам нарушить племенное положение. Вот, собственно, цитаты из него:
"Акт обследования помета подписывается заводчиком и инспектором только при условии, что все щенки прошли клеймение. "
"Акты обследования и общепометные карты должны быть переданы в РКФ не позднее, чем через 3 месяца после рождения щенков. "
"Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо. ".
Прочитала дополнение. Грязные точки - это НЕЧИТАЕМОЕ клеймо, а не "нет клейма" :)
Как у вас получилось нарушить ПП и не получить за это по шапке от РКФ - вопрос к вам и вашему клубу:)
Svetlana A
Это только спец в состоянии определить, что это вообще клемо.))) Любой не собачник его вообще не увидит)))) Нарушений ни с чьей стороны нет)))
Оо. . удивил. . ох удивил... .
ну первая мысля.. . это родословная сделаная на принтере - примитивная мысля. но все же имеет место быть. .
вторая мысля - ухо отрезали или лапу, где это самое клеймо стоит, ну или стояло.. .
ну и третья.. . наверное - ваш вариант. . =)
по поводу чипов. . по правилам FCI - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ клеймение .. не важно будет ли хозяин ставить чип или нет.. .
липовый клуб или что-то типа этого - тож не вариант. . клеймо поставят по любому. . ведь тогда смысл делать метрику то?!. .
так что пока мысля что. как-то собачка потеряла ту область, где было клеймо.. . ну либо сама родословная не принадлежит песику либо липовая!
еще добавлю, знаю один случай, где не стали клеймить собаку чисто по медицинским показателям.. . но в документе было указано что не для разведения. . вот и всего-то!
(пес живет в Красноярске)
Марианна Гоменюк
поправлю только, что не по правилам фци, а про правилам РКФ. Многие страны давно перешли на чипы. КСУ входит в фци, но у нас собак чипируют
Наверно у него есть чип ?)
не уверенна, но может просто собака чипирована, и поэтому нет клейма?
Если нет чипа, то единственное, что приходит в голову, что клеймо просто стерлось.
Хотя я не знаю, бывает ли такое, у меня ж дворики))
Svetlana A
Клеймо не стёрлось. Просто растянулось с ростом собаки и его не то, что непрочитать, не заметить можно))))
чипированна?
И со духом святым, ..чё надуло то? или куда? собчачка простыла можеть?
предложу вариант, который ранее уже здесь озвучивала, реальный случай из жизни моей семьи, может совпадет: ) Вы не сдеали клеймо вашему щенку, потому что человек зарезервировший у вас щенка еще до клеймения был против клейма, но документы вы ему все же впихнули?:)
Svetlana A
Нет!))) Я его ни кому не втюхивал, это мой кобель и живёт у меня для вязок)))
Марианна Гоменюк
а откуда тогда взяться документам, если не секрет?
что надуло, щенков ветром надуло?