Оригинальная внешность и необычный окрас мопса буквально приковывают к себе внимание окружающих. Черная маска на короткой и тупой морде, с первого взгляда вызывает опасение быть укушенным.
Но на самом деле мопс очень доброжелателен и, можно сказать, до безрассудства любит детей.
С ними он сам становится похожим на ребенка и очень радуется, что всем окружающим доставляет удовольствие и вызывает улыбки на лицах людей, которые наблюдают за его веселыми играми с детьми.
Мопс необычайно общителен, игрив. Когда наблюдаешь за тем, как он мчится за листьями, подгоняемыми ветром, или, припадая на передние лапы, пытается поймать кружащиеся на льду снежинки, видишь, как собака преображается, и невольно возникает сравнение с маленькой веселой искоркой, вырвавшейся в небо из большого костра.
Мопс довольно прохладно относится к посторонним, внимательно присматривается к ним, а потом, взвесив все «за» и «против» , решает — осчастливить незнакомца своим благосклонным вниманием и позволить себя погладить, или же, обнюхав, фыркнуть и с независимым видом удалиться.
Мопс любит настоять на своем. Если он играет с собакой и не может ее" догнать, то будет бегать за ней с визгом до тех пор, пока партнер по игре не поддастся. Тогда он подойдет и шутливо оттреплет за ухо или за холку, издавая при этом звук — нечто среднее между кошачьим мяуканьем и собачьим рычанием. Удивительна способность у этой собачки показать, чего она хочет, да так, что хозяин сразу это понимает!
Когда мопс клянчит что-нибудь со стола (а это его любимое занятие) , нельзя сделать вид, что не замечаешь — передние лапки, по гибкости похожие на кошачьи, сразу же начнут вас царапать, крупные, слегка навыкате глаза будут не мигая смотреть на вас с жалобным видом; одновременно на морде появится гримаса, а то и подобие улыбки.
Если вам нравится такое поведение, то можете дать ему кусочек, если же нет — придется добиваться прекращения нежелательных действий с помощью дрессировки. Мопс очень быстро и даже охотно поддается «учебе» . Но не переносит, когда на него кричат или слишком повышают голос. Вид у него становится такой, будто его побили, или же он делается абсолютно глух.
Собачки этой породы могут быть довольно агрессивными. Они с такой самоотверженностью защищают своего хозяина и членов его семьи, что при всей своей доброте могут весьма ощутимо покусать обидчика. Именно из-за склонности к агрессивности не стоит рьяно растравливать мопса, так как, во- первых, приступы ярости приводят собаку к удушью, потере сознания и сердечным приступам, а во-вторых, озлобленный мопс в дальнейшем доставляет массу всяких неприятностей и неудобств.
Все-таки, главное в характере мопса — добродушие, привязчивость.
Его нельзя надолго оставлять одного в незнакомом месте и у незнакомых ему людей. Все то время, пока он будет находиться в такой обстановке без любимого хозяина, он скучает, сидит с затуманенным взглядом, о чем-то задумавшись. Но стоит только появиться хозяину — и радости нет предела! Начинается беготня, прыганье на руки, облизывание рук и лица, сопровождаемые визгом.
После взбирания на руки последует выговор: «Почему я столько времени был один? Я так скучал!». Мопс очень любит во всем порядок, чтобы все лежало на своих привычных местах. Если что-то не так, либо происходит что-то неожиданное, реакция одна — боевая стойка и громкий заливистый гортанный лай. Да такой, что во всей округе будет слышно. После того, как порядок восстановится, собачка чихнет, зевнет и как бы между прочим удалится на свое излюбленное место, довольная собой.
Из-за своей склонности к ожирению мопс нуждается в постоянной диете. Если вы хотите подобрать оптимальный корм для мопса, читайте раздел: Корм для собак. Если его не ограничивать, то он очень скоро превращается в столбик жира, сопящий и храпящий на диване. У него, пропадает интерес к играм, общению. Конечно же, мопсу необходим ежедневный моцион.
Домашние животные
у кого есть мопсы? стоит ли заводить? много ли минусов у этой породы?
Минусы: склонны к ожирению, могут похрапывать во сне, часто бывают травмы глаз из-за их "выпученности", плохо переносят жару из-за плоской морды.
Плюсы: они офигительные. Это на мой вкус.
два - они кабанеют, если неправильно питаются, и храпят)))
Знаю только то, что храпят и хрюкают. Некоторым собакам хрюканье кажется рычанием, поэтому многим это не нравится
Ну минусы не буду в десятый раз перечислять-они есть выше! А так, по-моему стоит заводить, это замечательная порода:)
У меня у соседа мопс. Гуляем месте каждый день. Из минусов - склонны к ожирению, храпят, не очень умные. Плюсы - чисто диванная собака, послушная, доброжелательная. У меня такса - лучше таксы зверя нет :))