Спросите у них, чего они таким образом добиться хотят?
1) Собака - это не охранная система в современном мире. Она как сидела на цепи, так её грабитель и застрелит.
2) От кого она на цепи защитит? Хорошо, мальчишки яблоки и клубнику в саду тащить испугаются. А вот любой грабитель или даже алкоголик, промышляющий воровством техники и денег с дачи, увидит, что собака на цепи сидит. Спокойно обойдёт брешущее животное и сопрёт то, что ему надо.
3) Если они собираются ориентироваться на лай собаки, то опять же выйдет облом: собака будет брехать всегда. Чтобы собака сторожила, её надо обучать специально. Тупо посаженная на цепь собака - это неадекватное и агрессивное существо. Будет брехать на любой звук и движение. Прохожие, кошки, машины на улице.. . На такой лай ориентироваться бесполезно.
4) Немецкая овчарка и ВЕО - это служебники. С ними нужна серьёзная работа. Друзья могут выйти на улицу и посмотреть, как выглядит невоспитанная овчарка. Сейчас их, к сожалению, полно: брешут на всех, тянут во все стороны, дерутся. Это учитывая, что в городе собака всегда с хозяином. А на цепи во дворе у собаки ещё и контакта с людьми хватать не будет: хозяин и его родственники тоже станут чужими. В результате может произойти беда: ребёнок или знакомый выйдет во двор, подойдёт к цепной собаке, а та нападёт. Да и сцепи она в любой момент сорваться может.
Так что, на цепи любая порода бесполезна. А без воспитания и в неумелых руках ещё и крайне опасна.
Хотят хорошей охраны от собаки - пусть покупают свою овчарку, проходят с ней курс дрессировки и спокойно выпускают во двор, где у неё будет будка или вольер. Тогда и охрана будет, и животное нормальным будет. А то некоторые заведут, а потом сами же к собаке подойти не могут: ни покормить, ни осмотреть.
Домашние животные
Друзья хотят купить НО или ВЕО для "охраны" дома и посадить на цепь. Как отговорить?
Ольга Александровна
Предыдущий пес у них уже кусал ребенка, взрослые были рядом и цепь оказалась коротка, серьезных увечий не получилось.
Привет Зеленоглазка! Давно не появлялась! ) Ни как! Если бог мозгами обидел, то свои не пришьёшь.
Ольга Александровна
Привет)))
Мы с мужем вдвоем пытаемся их разубедить, но наверное все бестолку...
скажите, что цепь портит собаку и делает ее злой и нелюдимой, а так же то, что такая собака не привязывается к хозяевам и может на них наброситься в один прекрасный день, так же собака-социальное существо, ей общение нужно, а ее на цепь. .
да и без прохождения ОКД и ЗКС никакая собака ничего охранять не будет, будет обычная пустобрешка, коих и так хватает..
Ольга Александровна
Вот им и нужна постобрешка, чтобы могла предупредить, если кто во двор залезет.
для охраны дома порода подходящая, только вот на цепь садить вовсе не обязательно. просто отговорите садить собаку на цепь. собака на цепи - это не охранник.
Ольга Александровна
У них двор полностью не огорожен, поэтому спускать с цепи пса никто не будет, чтобы не убежал, а вольер строить - непозволительная роскошь для собаки.
Предыдущий пес (вроде как помесь какой-то овчарки с доберманом) прожил у них лет 9, с цепи отпускали один раз, и то незадолго до смерти, когда он уже болел. За то лаял. А сейчас лаять некому, беспокоятся вдруг воры все нужные девайсы со двора утащят.
А что тут такого? ! Они хорошие охранники! Ведь у него будет еда, теплая будка, да?
Елена Смарцелова
ну как бэ собак на цепь нельзя сажать
Ольга Александровна
Будка и гнилых деревяшек и полная миска поросячьей каши.
для охраны пускай возьмут сао, но с любой породой стоит заниматься
http://ng s24.ru/news/642837/view/ (пробелы убрать)
На цепи у собаки серьезно нарушается психика. Хотят проблем? Пускай сажают.
Как-то. Но отговорить обязательно нужно. Цепь убивает интеллект, а прелесть НО и ВЕО именно в нем. Да и сам факт посадки на цепь не гарантирует агрессии и охранных качеств. НО и ВЕО нуждаются в дрессуре, только тогда они становятся хорошими охранниками. Не под то породы заточены изначально.
Зачем отговаривать?
Елена Смарцелова
потому что на цепь собак сажать нельзя
Галина Эдуардовна
Я честно, говоря не знаю. Это мнение и решение каждого.