Домашние животные
Хочу собачку. Подскажите какую лучше выбрать. Желательно чтоб ненужно было частого ухода за шерстью и чтоб по карману ))
Обычная дворняга. Возьмите с приюта вы спасете не только жизнь, но и обретете самого лучшего друга на свете, который будет предан вам всегда, который будет любить вас постоянно и дарить вам столько радости и столько любви… Дворняги намного умнее, чем породистые и не прихотливые, а еще это бесплатно, поэтому не придется тратиться.. .
Из "лысых" пород. Их, время от времени, подбривают обычной электробритвой и всё. Китайская хохлатая, к примеру.
Плюшевая...
Дворняга обыкновенная из приюта - самый лучший друг и бесплатно.
Стаффорд, бультерьер, дратхаар, лабрадор, немка - крупные.
Карликовый пинчер, мопс - маленькие
Морскую свинку. Лучше подойдёт и забот меньше, точно, подумай, затрат практически - 0.
такса, стоит не дорого, и шерсть жесткая)
Рекомендую таксу!
Вы меня, конечно, извините, но "по карману" получается только плюшевая. Я не пытаюсь Вас обидеть совершенно, у меня очень похожие мысли были, до того, как собака появилась в доме. Я искала щенка в пределах определенной суммы и думала, что все траты закончатся именно там, однако это только начало, потому что:
1) Все собаки болеют. Это факт, не зависящий от времени года, породы или ее отсутствия, возраста и половой принадлежности. Болеют все! Болезни различаются только скоростью течения и стоимостью лечения. Я уже почти поэт со всеми этими болячками) ) Держите в уме прививки каждый год, а для щенка по первости сразу две с промежутком в месяц. А еще нужны всякие капли от клещей, ошейники от блох и таблетки от глистов. Причем, нужно оно все обязательно и регулярно.
2) Все собаки едят. Чем лучше ест собака (обращаю внимание - не колличество важно, а качество) , тем меньше она болеет. Поэтому на питании лучше не экономить. В среднем на крупную собаку 30-40 кг уходит около 15 кг сухого корма в месяц. Стоит такой мешок от 3000 до 5000 рублей в замисимости от качества. Это хорошие корма из мяса-рыбы, а не из сухариков) Натуральное питание, это мясо-кисломолочка-овощи, а не борщики-объедки со стола, обойдется немного дороже, либо столько же, если подойти с умом. Добавьте вкусняшки, поощрения, витамины и т. д. - около 1500-2000 рублей ежемесячно.
3) Если у собаки нет игрушек - она играет Вашими вещами. Это касается любой собаки, любой породы, любого пола-возраста-вероисповедания. Игрушки иногда сгрызаются.. . Беда, в общем. Еще 500-700 рублей ежемесячно. Можно конечно жрать дома палки, но палки в видещепок придется собирать по всей квартире и из десен собаки) )
4) Поводки-ошейники-намордники-шлейки. Без комментариев. Они ломаются, перегрызаются, рвутся. Короткошерстным еще и костюм подбирать на зиму придется - мерзнут они, бедолаги.
5) А это сюрприз - когда Вы с собакой проживете вместе какое-то время, Вы иногда будете тратить сумасшедшие деньги на какую-нибудь абсолютно не нужную ерунду. Ну ведь этот хантеровский ошейничек такой милый, а у барбосика давно не было обновок, и плевать, что вобщем-то только за кормом пришли. Сюда так же входят полимерные колечки за несусветные деньги, которых хватает ровно на две прогулки. Развивающие игрушки, которые собаке абсолютно не интересны. Различные приспособления для дрессировки, потому что - ну, интересно же попробывать. В общем, печально все)
Я это все к чему так подробно расписываю. Купить собаку - дело небольшое. Собаку потом надо содержать и воспитывать, за собакой надо ухаживать. И основные траты именно тут. На собаку крупной породы весом 30 кг у меня ежемесячно уходит от 5 до 8 тысяч рублей, в зависимости от сезона и обстоятельств. И это мы еще не пользуемся услугами инструкторов и не ходим на занятия, ибо я сама себе вполне кинолог.
Если у Вас нет возможности тратить на собаку такую сумму и около 2-3 часов ежедневно, лучше заведите чихуахуа, это как кошка, только собака. И гулять не обязательно и ест меньше. Хотя, вспомните пункт один - болеют действительно все.
Все породы по своему хороши. Но лучше всего не совсем дворняжки, а помеси. Они очень необычные!
Великолепное предложение насчет чихуахуа! Тоже кстати не дешевое удовольствие. Русские той-терьеры и карликовые пинчеры из той же серии.