Домашние животные

Плюсы и минусы доберманов и малинуа

Опишите пожалуйста, может у кого опыт был в этими породами, только не кто лучше, а именно плюсы и минусы.
Доберман - красивая, шикарного вида собака. В популяции существуют значительные проблемы с рабочими качествами и здоровьем, в частности, заболеваемость кардиомиопатией (и, как следствие, ранняя внезапная смерть собаки) достигает по разным оценкам 50-70% поголовья.
Из-за проблем с рабочими качествами и здоровьем, часть заводчиков переходит на другие породы.

Малинуа - резкие, сверхтемпераментные собаки. Поголовье по рабочим качествам неоднородно, есть как великолепные звери, так и собачки не очень. В работе хорошие собаки чрезвычайно эффектны, экстерьером.. . эээ.. эээ.. . не очень. Не собаководы часто принимают их за дворняжек. Мали - довольно здоровая порода, однако встречаются проблемы с нестабильностью шейных позвонков.
Наташа Скрынник
Лучший ответ
Сравнить эти две породы не могу. А вот у добермана, на мой взгляд, минусов нет! Держу уже не первого. Просто надо помнить, что собака очень энергичная и прогулки просто на поводке этой собаке не подойдут. Если серьезно подойти к воспитанию, то проблем никаких не будет. Очень легко обучается! И обязательно должно быть место для прогулок без поводка.
Для меня лично из минусов - собаки этих двух пород очень активные, несколько холеричные. Такие собаки идеальны для спорта, но не для размеренных ежедневных, пусть и очень длительных прогулок (имхо, естественно) . А еще есть вот такой сайтик http://kisapes.ru/dogs/comparison-of-breeds.html?id1=31&id2=67 там сравнительная таблица по породам.
Лейсан Хасаншина Эти сравнительные таблицы чушь собачья.
Что мне по существу, к примеру, может сказать вот этот пункт?
"Агрессивность - в семье - 1 \ 1.1 "?

Циферки брошенные в космос, как пыль.
У меня был доберман. Веселая, добрая, сообразительная, подвижная собака. Хорошо относится к детям. Вид устрашающий. Для меня это все плюсы. Но вот гулять с ним нужно долго, нужно много места.
К сожалению, с малинуа сравнить не могу. Не имею личного опыта общения.
Доберманы холерики - живые и активные, с хорошей реакцией. Плюс это или минус решать Вам.
Виктория К.
+добермана, короткая шерсть
-добермана, шерсть как иголки, даже пылесос не берет
И*
Иришка ***
Доберман — собака среднего и выше среднего роста (рост кобеля в холке — 68-72 см, суки — 63-68 см) , мускулистого и сильного сложения, но не чрезмерно массивная. Современный доберман — собака крепкая, костистая, с красивым высокоамперным силуэтом прямых коротких линий, обладает темпераментом холерик-сангвиник. В идеале доберман должен сочетать в себе элегантность и мощь. Элегантность не следует путать с облегченностью костяка. Окрас добермана чёрный или коричневый, с четко отграниченными, ржаво-красными подпалинами, расположенными в строго определенных местах. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Две классные породы! Но ко мне ближе доберман)) ) Ну, тебе выбирать!
Оксана Клокова я от себя прошу, в гугле и сама смогу узнать)
Юлия Зимарина Чуть внизу его плюсы. Не чайно с копировала не то.
добарман лучше относится к детям