Домашние животные
расскажите о плюсах и минусах доберманов!
Если адекватно оценивать плюсы и минусы данной породы: Хорошие охраники, при достаточно хорошом воспитание являются любимцами семьи, хорошо относятся к детям, очень активные, надо обязательно давать физическую нагрузку, чтобы собака не растолстела. Собаку надо действительно дрессировать, служебные команды запоминают достаточно легко, менее упрямые, чем ротвейлеры, но все таки упрямы.. . Как и ротвейлеры достаточно молчаливы, в отличие от овчарок он не будет предупредительно лаять, а просто нападет когда расстояние между ним и человеком будет подходящим. К минусам можно отнести еще линьку, но два раза в год наверно можно вычесывать собаку.. . А вообще стройная красивая собака...
Все плюсы. Но один минус. Добики -- вольерные собаки и не выносят холода. У них на зиму не вырастает подшерсток. Если держать в морозы во дворе, собака страшно мучается, чахнет и умирает.
Это очень красивая, умная собака!! ! Это взгляд со стороны на знакомых доберманов. Но эта порода только для тех, кто может вынести ее темперамент!! ! Вечно скачет, никогда не устает.. . столько энергии, я, например, вынести не могу :) Может с возрастом они и становятся солиднее, но я пока не знакома с солидными доберманами ))))
+преданный, хороший сторож, отличный компаньон, хорошо относится к детям и ко всем домочадцам, но признает только одного хозяина на всю жизнь-за него любому обидчику пасть порвет, активная, подвижная собака (для меня это плюс-с ними не соскучишься)
Из минусов могу выделить сложность в воспитании для новичка-если дать слабину собака сядет на шею, с ними необходим твердый характер
Есть у меня один знакомый доберман. Породистый, отлично выдрессирован ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ кинологом, отличный экстерьер. Спокоен, дружелюбен, уравновешен, работает по поиску наркотиков в таможне. Собака как собака. Но когда мои немецкие овчарки крутяться в радиусе 20 метров от меня, то он, будучи отпущен с поводка, убегает на 200 метров вперёд, делает круг и убегает на 200 метров назад. И так пока не устанет. Он так просто своеобразно гуляет. Совсем не пытает играть с хозяином на прогулке, так как делают это овчарки. Погулял, его подозвали, взяли на повок-и он пошёл домой. И ещё одно: когда дрессируют собак на охрану хозяина, то все собаки чуть глотку не рвут при виде "нарушителя", а доберману хоть бы хны-стоит, молчит и смотрит, когда "нарушитель" подойдёт ближе. И когда выдаётся случай, также молча его хватает.. . Достоинства или недостатки это-решать вам..
добер для охоты)))))) )
да просто читайте характеристику и стандарт породы. что для одних + для других -. выбирайте для себя.
ИМХО хорошие собаки.
слышал, что они плохо поддаются дрессировке, но не факт
Очень энергичные, требуют обязательной дрессировки. Собаки не для новичка. Зимой мерзнут.
Из плюсов - преданные, с хорошими охранными качествами. Безумно красивы и эффектны!
они агрессивные
по этому в основном их заводят для охоты и охраны