Домашние животные

Все плюсы и минусы добермана

Доберман - отличная собака. Великолепно дрессируется, умен, очень красив, надежен как телохранитель. Но это собака только для тех хозяев, которым не лень потратить большую часть своего свободного времени на прогулки и занятия с доберманом. Это очень энергичная собака, ей просто необходимы длительные прогулки с хорошей нагрузкой. И хорошая дрессировка, тогда с такой собакой не будет никаких проблем. Доберман был моей первой собакой, было мне тогда 13 лет, я смогла его хорошо отдрессировать, он был послушен и прекрасно управляем. Но гулять приходилось по 4-5 часов ежедневно.
Виктория Егорова
Лучший ответ
Все они поддаются дрессировке, доберман занимает 5 место в рейтинге самых умных пород собак. Сильная активная собака, желающая учиться и угождать хозяину., минусы: для новичков не подходит, т. к. это серьезная служебная собака, к которой надо знать подход, ну и так же доберы очень доминантные собаки, если их однажды жестко не прессануть, то так и будут владельцам кровь пить
Инна Леонтьева
Плюсы - сильная, выносливая собака, способная защитить хозяина или бдительно охранять что либо.
Минусы - в большинстве своем тупые как пробки за редким исключением. Ну и дрессуре поддаются только на ранних сроках жизни и то так себе.
Tatiana Sokol
плюсов точно нет
Плюсы:
1. ОЧЕНЬ умная. Делает выводы. С ней постоянно нужно быть начеку - 2 раза на один и тот же фокус не попадается)) ) Поэтому нужна дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка. Именно чтобы занять мозги и потратить ее кипучую энергию. Кстати, именно из-за мозгов этой породы распространился миф, что доберы обидчивые. Ничего подобного! Просто они помнят ВСЕ. В подростковом возрасте моя собака начала кобениться на занятиях. Я предпочитала просто переключать ее внимание. Молодой инструктор решил прессануть ее. После этого собака ПОЛГОДА отказывалась с ним работать. С другими - пожалуйста, он подходит, она отворачивается и игнорирует его. Вот так.
2. Энергии вагон и маленькая тележка. Бегать, играть, носиться - это наше все! Поэтому активные прогулки просто необходимы. Если мало гулять, ее ум начинает искать приложение энергии в квартире. У меня, например, шкафы открывает и все вытаскивает оттуда. Зато после 1,5-часовой дрессировки собака весь день как тряпка. Поэтому повторяю дрессировка нужна ОЧЕНЬ!
3. Просто очень красивая.
МИНУСЫ:
см. плюсы. То, что я считаю плюсом, для других людей огромный минус))) )
Вот моя пуся:
собака не батарейка, чтобы иметь одинаковые для всех плюсы и минусы. кому-то порода подходит, а кому-то нет. это решается индивидуально и самостоятельно.
Сколько встречала доберманов, все туповаты, с первого раза не понимают нечего. Хотя говорят все зависит от воспитания, я с этим не совсем согласна. У меня у самой добермана не было, но с заводчиками я разговаривала не раз. Сложна в воспитании, еще сложней чем ротвейлер. У меня у самой были ротвейлер, овчарка, ан. спаниель, а сейчас уже 9-тый год живет американский стаффордширский терьер ( прошу не путать с питбулем, это питбули неуравновешенные и сложны в воспитании, кстати они так-же туповаты как и доберманы. ) От стаффа я в восторге, детей обожает, хозяев любит, сама доброта, но при опасностях (он их чувствует итуитивно. Учить на фас ненужно) спуска не даст некому. Одна проблема не выносит чужих собак, но маленьких что интересно не трогает, бьется только с большими. Хотя я считаю нет плохих собак, есть плохие хозяева.
У нее очень сложный характер! И главное, что он есть!