Домашние животные
Средство от клещей? Подскажите, есть ли на самом деле действующие средства? Барс и ошейник не помогает на природе (
Стопроцентной защиты от клещей не существует, пробивается все. Нужно тщательно осматривать собаку после прогулки, чтобы снять присосавшихся клещей и стряхнуть еще не приососавшихся, а если прогулка на природе долгая - то и во время прогулки. Если Барс не работает, попробуйте обработать Адвантиксом, там другое действующее вещество. При условии, что прошло не менее трех недель после обработки Барсом. Ошейники малоэффективны, они хороши только для собак с короткой шерстью, потому что должны прилегать к коже.
Привет!
Я так понимаю, что речь идет о животном?
Есть спреи, отпугивающие клещей, но они токсичны и для животных не подходят (животное начнет облизываться, слизнет с шерсти и отравится) . Спрей даже на голую кожу человека наносить нельзя (написано на самом флаконе)! .
Животные, кстати, энцефалитом не болеют, и клещ представляет для них меньшую угрозу, чем для человека - приблизительно, как для людей - пчела или комар.
Выход один - после прогулки тщательно осматривать и животное, и себя.
И на свои вещи лучше наносить спрей, отпугивающий клещей - но лучше это делать на балконе или в проветриваемом помещении.
Лично я привит от энцефалита. Но это не панацея - есть еще болезнь Лайма, которую переносят клещи, и от нее вакцины еще не изобрели.
Марина Черепан
Зато собаки прекрасно подвержены пироплазмосу! Который клещи-то и переносят :)
в этот сезон я обрабатываю Фронтланом (капли) и Барсом (спрей)
Да нету ни фига! Как повезет. Читаю везде отзывы про разные средства, да и сами попали раз на пирик при обработанной собаке.
Светлана Сорокина
Да уж ,у меня ягдтерьер ,в походе ,вечно с морды выкручиваю , а сейчас еще крупную собаку завили , на ней сложнее найти будет(
Адвантикс, фронтлайн наиболее популярные и рекомендуемые.
спрей Фронтлайн (только покупайте в специализированый клаиниках/аптеках.