Поздравляю с первыми прогулками! )) Волнительные моменты! И очень-очень чудесные!
Сначала просто гуляйте ) Покажите щенку БОЛЬШОЙ мир так, чтобы мир стал интересен (а так и будет, скорее всего)) . Не зацикливайтесь пока на нужде, это придёт со временем. Для начала просто гуляйте, играйте, хвалите - много похвалы не бывает. Следите внимательно за малышом, когда щенок пописает - хвалите до опупения. Собаки не дураки, быстро привыкают к оправке на улице )) Если сразу не получится, гуляйте "до победного", но так, чтобы не переутомить щенка. Всё со временем приходит, не пытайтесь добиться всего в один момент. Хорошо, если в округе есть щенки вашего возраста - совместные прогулки могут пойти на пользу. Ко взрослым собакам пускать щенка нежелательно, маловат пока. Дело даже не в агрессии (а она бывает!) , а в том, что сами игры и весовая категория другие. Хотя раз на раз не приходится - все собаки разные.
По своему опыту с нынешней собакой скажу - мы 2 недели гуляли по 3-4 часа, прежде чем она соизволила делишки на улице сделать в первый раз, до этого всё домой несла.. . (почти до 4-х месяцев дома сидела - долго лечились, потом прививки и карантин) . Когда в первый раз, наконец, присела на улице и покакала (стеснительно так...) , я думала, с ума сойду от восторга ))) После этого быстро всё наладилось. К 6 месяцам дома чисто было.
Домашние животные
Первая прогулка с щенком на улице.. . Как гулять, что б не напугался, как приучать справлять нужду и сколько гулять?
главное не торопиться, вывести на улицу и дать осмотреться у подъезда, постепенно он сам пойдёт куда ему надо, не дёргать, не психовать, не бояться как идиотка больших собак (они самые безобидные для маленьких щенков), первые прогулки (3-4)пусть гуляет сам - ему надо узнать этот мир, потом можно начинать помогать отделять хорошее от плохого, а нужду он сам справит, главное сразу после кормёжки вывести и похвалить когда сделает это.
Судя по срокам, ревакцинации еще небыло, рано гулять. . Начинать только в шлейке, постепенно приучать к ошейнику. Ни в коем случае не дергать поводок, если подходит крупная собака. Для "дел" возьмите газетку, пропитанную его испражнениями. Просто положите и он поймет. Поводок не тяните, пусть всегда будет ослабленн. Надумаете спускать с поводка, всегда берите лакомства - сыр, сухой корм, витаминки.
Рассказываю. До трех месяцев гулять нельзя. К этому времени надо сделать все прививки (какие именно, кроме бешенства - поговорите с ветеринаром) . Сначала не подпускать к крупным собакам, а справлять нужду - это его проблемы. Гулятьь, сначала по пять раз в день (понемногу, потом довести до трех.