Домашние животные

щенку(мальчик) 2 месяца стоит ли его наказывать за то, что справляет нужду в квартире?

Пока нельзя наказывать. Щенку до второй прививки нельзя гулять, а это не раньше месяцев трех. За что же его наказывать, если ему ходить больше некуда?? ? Да и раньше полугода не приучится щенок не делать дела дома. Вот когда начнете гулять, а гулять надо очень часто в первое время, тогда будете ругать, именно не бить, а ругать за сделанное дома, чтобы щенок понимал, что это НЕЛЬЗЯ.
Татьяна Беляева
Лучший ответ
А где же ему ещё нужду справлять, если гулять ему пока нельзя? Приучайте к одному месту, к пелёнке или к газетке.
Светлана Созинова(Козлова) а с какого возраста с ним можно выходить на улицу? сейчас ведь зима, -20. для него холодно наверное?
До шести месяцев щенок будет делать свои "дела" в помещении.
Это надо знать ВСЕМ, кто собирается завести собаку.
Для упрощения проблемы поступают так:
после первого "делания" стелят на это место газету, теперь можно
стелить большие подгузники.
Щенок по запаху будет находить свой туалет, что облегчит его
хозяину уход.
И выгуливать по-чаще. И НЕ ругать. У щенка организма еще такая - маленькая.
Нет, месяцев до 5 терпите...
Если вы с ним уже ходите гулять на улицу, то конечно надо наказывать. Иначе как вы его научите писать куда надо.
Лиза Дудина
не ругать! он же как маленький ребенок, которого никто не ругает, когда он пописал в тот момент, когда сняли памперс!! Лучший выход - пока на пеленочку и гулять (если прививки сделаны) , а уже после 6-7 месяцев ток на улице приучать!
Надо приучитьего к одному месту в доме. Подложите туда газетку. И пусть туда пока что ходит. А потом уже на улице)