Домашние животные

Может ли с рождения слепой щенок бродить по квартире как зрячий?

Родился у нас слепой щенок, стал ходить и бился об стены. Потом стал всё нюхать и перестал "врезатся", идёт а я полотенцем дорогу перегораживаю-сразу носом крутить начинает и замирает на месте. Я и так и сяк-понять не могу. видит или нет. Сейчас щену месяц и 2 недели, носится по квартире быстрей всех, лазет по всюду и всё носом активно нюхает. Из комнаты БЕГОМ бежит на кухню.
Вет сказал (2 недели назад) возможно зрение будет а может и нет, слишком мал для обследования. Может кто сталкивался с поведение слепых щенков?

Р.. S, светить фонариком в глаза не буду))
Собака адаптируется к слепоте совсем на другом уровне, чем человек. Она и зрячая-то гораздо меньше человека полагается на зрение, и многие владельцы собак подтверждают, что их питомцы видят плоховато. Они получают много информации через другие органы чувств - в первую очередь нюх, а также слух. Даже собаки, которые потеряли зрение во взрослом возрасте, быстро начинают прекрасно ориентироваться сначала дома, а потом и на улице. Лично знаю случай, когда пекинес 8 лет полностью ослеп (попросту потерял оба глазных яблока) в результате травмы. Через неделю он уже ни на что не натыкался в квартире, а через месяц - гулял на улице без поводка и окружающие даже не догадывались, что собака ничего не видит (у пекинесов с черной маской отсутствие глаз не бросается в глаза, уж простите за каламбур) . В другой ситуации хозяйка вообще не заметила, что ее собака ослепла, и долго спорила с ветеринаром, когда тот во время осмотра (совсем по другому поводу) сообщил, что у собаки отсутствует реакция зрачков на свет. Это взрослые собаки, а у вас щенуля маленький. Так что не волнуйтесь, даже если у щенка зрение не разовьется, его хозяин (будь это вы или кто-то другой) и сам не будет помнить о том, что пес незрячий.
Валентина Мальгина
Валентина Мальгина
71 477
Лучший ответ
Анна Гражданкина Ну как можно не волноваться, это как дитя, родное, выращенное моими руками, бессонными ночами) Если слепая будет то никому кроме себя не доверю. Просто каждый день я ищу в ней признаки зрения и надеюсь, надеюсь, надеюсь....Я бы к вету опять съездила да вет г против, без прививок по клиникам бегать нельзя, ждать 3-х месяцев надо.
Никогда не сталкивалась со слепыми собаками, в инете начиталась угля прячьте, мебель не переставляйте....а тут всё пофиг, зрячие спотыкаются а эта нет))) Мечтаю что бы она зрячий была! А любить то я её буду любой))))
с рождения слепой?

так щенки и рождаются слепыми, потом открывают глазки и сначала плохо видят...
Guzel Yusupova
Guzel Yusupova
53 606
Анна Гражданкина А на какой год жизни прозревают то???))))Сейчас щену месяц и 2 недели, носится по квартире быстрей всех а врач говорит слепой щенок))))
у нас у одного щенка глазик долго не открывался.... потом открылся и разрез глаза был не правильный.... щенок вел себя обычно.... но в полгода мы его отнесли в глазную клинику.... там проверили зрение.... и сказали.... что он этим глазиком видит только свет.... на поведение щенка это не отразилось...
Может. Нос может заменить собакам зрение, пч для них это более важный орган чем глаза.
Elena Elena
Elena Elena
3 249
Если он зомби.