Домашние животные

Слепой щенок.

Знающие люди, подскажите пожалуйста. У меня дома слепой щенок скоро должен появиться. Говорят, что такие ничем не отличаются от зрячих. Но всё же. Скажите как лучше помочь ему привыкнуть к новому месту, чтобы ненароком не пострадал. Как правильно воспитать, чтобы не стал хулиганом.
Мой французик ослеп очень молодым, мы этого не замечали. Потом обратили внимание, что на прогулке он, как хвостик бегает за маленькой внучкой, не отстает ни на шаг. Потом увидели, что брошенное лакомство поймать не может, зубами клацкает, но поздно. Зрачки на свет не реагируют. Я плакала над бедным Бонькой. Но он вел себя нормально, дома все знал, даже зрячую собаку гонял, еду отбирал - ориентировался на слух и по запаху. На улице ходим только на поводке, Боня идет вперед, сам дорогу выбирает. Сейчас Боня совсем старенький, слепой, да еще и оглох, ничего не слышит совсем. Но он не унывает, умеет попроситься в туалет, знает, где что находится. Мы его очень любим, не променяем на самую элитную собаку.
M*
Marishka *
Лучший ответ
у незрячих обостряется нюх и слух,пока он щенок,то ему по началу трудно будет привыкнуть к новому месту,к подстилке и к месту для кормления,но с вашей помощью он быстро адаптируется,ну а похулиганить я бы ему разрешила.
Все верно, слепые животные практически не отличаются от зрячих.
Слух и обоняние у них усиливаются, и заменяют зрение.

Насчет обезопасить.. . Представьте, что у Вас появится человеческий годовалый ребенок. Смотрите, обо что он может стукнуться, до чего дотянутся, только щенок еще и сгрызть.
Катя Козак
респек тебе от меня, за то, что будешь ухаживать за таким щенком)) ) с хозяином точно повезет)
Нина Юринская
дам не позавидуешь пусть он привыкнит к вашему запоху