Домашние животные
Как живут слепые коты?
Недавно у меня ослеп на оба глаза кот в результате травматизма. Моя душа разрывается от горя, понимая какой ужас он сейчас испытывает. Но так ли он переживает, как переживаю я? Как живут слепые коты, как они адаптируются к новым условиям жизни и насколько быстро? Можно ли слепых котов оставлять одних дома и тд?
Не так он переживает. Конечно, нужно время на адаптацию. Но в истерике биться он точно не будет, животные живут в настоящем времени, не забивая голову воспоминаниями о прошлом. Адаптация зависит от конкретного животного. Чем моложе-тем быстрее привыкнет. Оставлять одного, ессно, можно. Только обеспечьте его безопасность-чтоб сверху ничего не рухнуло, чтоб не смог залезть в какую-нибудь щель, из которой не сможет сам выбраться, чтоб не валялись провода, веревки, в которых можно запутаться и т.п.
кот Оскар прекрасно живет. на его странице в фейсбуке есть видео он бегает и даже на стены не натыкается https://www.facebook.com/TheKlausCat

он не понимает, какой это ужас. Он просто живёт, пока ему живётся.
Не глядя
Первое время ему будет трудно, потом привыкнет, это зависит лишь от твоей любви и заботы о животном, не забывай что кошаки - не человеки, они воспринимают мир несколько иначе чем мы, мышей ловить, конечно, не сможет, но будет нормально жить, вот только теперь на тебе висит ответственность, убирай все колющие и режущие предметы чтобы кошак не поранился.
Я думаю конечно у него стресс. За день не перегрузишь связь с миром на слух и вибриссы. Общение. Мануальный контакт. Коты вообще во многом зависят от заводчика
Тете, рёвИнЫе. Интересно
?не стоит оставлять его в опасных местах, но зачастую такие коты быстро адаптируются и пользуются слухом и обонянием для ориентации в пространстве
Ты бедняжечка) Понимаю, это не просто, но не переставай надеятся на то что зрение восстановится) К тому же не факт что кот ослеп, возможно он видит но плохо)
Реальный совет: давай коту как можно больше воды. Глаза это слизистая, попробуй сама не пить пару дней - зрение ухудшится потому что слизистые глаз начнут высыхать. Действуй в обратном направлении, давай коту как можно больше воды чтобы наполнить слизистые водой и восстановить зрение
Если кот ослеп то он может оринтироваться по усам, хвосту лапам и т.д
Молча