Домашние животные

Купили щенка к уже живущему дома коту . Щенок задирается : прыгает на кота .

Коту уже 5 лет (порода- Бенгальский) . Щенка (Йорка) купили 2 дня назад, но он уже достал кота, так, что он прячется постоянно за диваном. Есть возможность отдать щенка обратно (заводчику) , но щенок такой хороший) Может как-то можно сделать так, чтобы щенок перестал прыгать на кота? Или лучше отдать обратно ?
Щенка надо дрессировать и приучать к дисциплине! Собака любого размера - стайное животное с прочными социальными связями и строгой иерархией! Это не кошки, которые сами всё знают, щенок должен научиться основным навыкам общежития и этикету до года. Есть ли у кота возможность отдохнуть от маленького террориста? Оборудовано ли для него пространство в верхнем ярусе квартиры? Если нет, то очень советую об этом подумать! У нас для кота освобождена крыша шкафа, повещены полочки лесенкой. Это мы сделали когда ребёнок родился)))) Кошки вообще любят такие места, чтобы спокойно за всеми наблюдать сверху. Не отдавайте щена, просто займитесь его воспитанием. Всё наладится.
Шолпан Ильясова
Лучший ответ
Можно приучить. А щенок так играет
щенку играть хочется, развлекай животинку, это тебе не кот, спать на верхней полке он не будет. Ему общение нужно.
Так зачем купили? Это живые существа, а не игрушка. Взяли, так отвечайте. И вы должны были об этом раньше думать. Щенок активный и ему играть хочется.
Aliya Batirova
Йорки всегда очень активные, возможно кот привыкнет со временем. Но коту нужна своя отдельная территория, иначе он заболеть может или гадить везде будет
Вообще-то это совершенно нормальное поведение для любого щенка любой породы, которого хозяева не приучают к тому, как правильно и допустимо вести себя в доме. Моя собака адекватна к кошкам и детям не потому, что она от природы такая, а потому что её приучали и воспитывали соответствующим образом.

То, что Вы взяли маленькую собачку, не отменяет того, что Вы взяли СОБАКУ - а не уси-муси-пуси. Поэтому "хороший" он там или не "хороший", а это Ваша задача - не позволять ему задирать кота. Вам между прочим повезло, что кот Вашему йорику сам еще лапой не наподдавал по первое число с серьёзными последствиями - когтями в глаза это вам шутки, можно и без глаз остаться.

Поэтому воспитывайте своё "дитё", раз уж взяли. В большинстве случаев вполне достаточно "ругательных" интонаций всякий раз, как щенок пытается донимать кота. В свое отсутствие старайтесь оставлять их в разных помещениях до тех пор, пока щенок не научится реагировать на кота спокойно. Плюс займитесь активными играми и изучением команд, давайте щенку игрушки и долгоиграющие жевательные лакомства, чтобы он не лез к коту от банальной скуки. Если щенок куплен в 3,5 месяцев (маленькие породы часто так продают), т. е. уже прошёл прививочный карантин, - вперёд гулять, пусть бесячку оставляет за порогом.)
К коту лезет от скуки и желания играть. Если не можете занять щенка, чтобы он вместо приставаний к коту играл с Вами и обучался чему-нибудь, а в перерывах дрых без задних лап от усталости, если нет на это времени/желания уже сейчас, то лучше отдайте щенка, иначе "маленький, хорошенький" довольно быстро вырастет и превратится в большую невоспитанную проблему.
Света Морозова
что за кот такой пассивный:)
У нас кошка и собака. Собаку брали позже кошки щенком. Кошка быстро воспитала. И до сих пор строит в два ряда, хоть собака уже больше кошки
Уделяйте больше времени щенку. Гуляйте с ним, играйте. Чтоб с котом он только спать мог
Он чуть подрастет и перестанет прыгать, привыкнут друг к другу. Его сейчас важно научить, чтобы не гадил где попало. Те места надо мыть и обрабатывать чем нибудь, например специальным спреем http://atik.su/klining/ochistka-uhod-zaschita/glutoclean-dezinfitsiruyuschij-sprej/ .