Домашние животные
Щенок в доме, коту плохо)
Завели щенка, активный, добрый. Кот приуныл, ходит грустный, вместо привычных мест, где он любил спать, приходится ему спать в ванне на машинке или еще где-то. Постоянно настороже, щипит на щенка. Это все понятно, конечно. Но! Сколько времени должно пройти, чтобы он привык к новому жильцу? Можно ли как то помочь коту адаптироваться к новому обитателю? И будет ли он все таки спокойно к собаке относиться со временем?
Это зависит исключительно от характера кота. Наш очень независимый. Когда мы привели щенка, то начало было похоже на Ваше, но потом кот "подумал": "а доколе? ", пришел и сел на свое место. Собаке пришлось смириться. Далее сожительствовали прекрасно вместе. Не "целовались", но и не дрались. Потерпите немного, может, и у Вас все наладится в их отношениях. Удачи!
Вряд ли кот и щенок помирятся уже. Если бы вы привели котенка и щенка, может быть они бы подружились.
К коту на ЕГО территорию вторгся захватчик с претензиями на постоянное проживание! Вам бы понравилось? Ему потребуется время, чтобы осознать, что это безобразие припёрлось насовсем. Так что подождите. Вопрос времени и терпения- как кота, так и вашего.
помирятся по мере взросления щенка, но кот всегда будет настороже
Кот сам перебесится . Наш щенка сначала воспринял в штыки, уходил на даче, в город переехали - еще пару месяцев ревновал, а потом привык. В отсутствие хозяев тусовались вместе, на одном диване ) Позже еще два котенка появились, этих уже нормально приняли в стаю и кот и пес. Получилось, что первому трудно принять второго, а дальше уже без проблем.

никогда не привыкнет. вы эгоисты-заводите сначала кота, наигрались собаку-а подумать. что вы ухудшаете жизнь животному вам никак?
играй чаще с котом и ласкай его
Дом - это территория кота. А привели щенка... У меня была такая же ситуация, кот из города приехал с нами в коттедж, а тут и собаку подарили на охрану. Так кот из дома ушел. Его ловили все соседи, приносили нам, я уговаривала его, но никак щенка не принимал и... снова уходил жить к соседям... Плюнула я на это дело, пусть живет где хочет. Вернулся через 2 недели. И сразу к собаке подошел.... Теперь только в обнимку спят, и в будке, и в доме, кот понял, что у него, помимо дома и хозяев, ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖНАЯ ОХРАНА!!!! Время нужно, наберитесь терпения.

Не горюй . Он еще на псе спать будет . Потерпи . Притрутся .
Вот именно, что адаптироваться, котики не любят соперников)))
Все будет хорошо! У меня тоже был кот. А потом я принесла щенка таксы. Кот пошипел несколько дней, а потом стали вместе играть и спать. Теперь бегают играют вместе. Сейчас коту почти 8, а собаке 6. У родителей наоборот. Сначала была ротвейлер, а они завели кошечку. Тоже все ОК! Подружились моя собака и мой кот, моя собака и мамина собака, мои с кошкой сестры, мамины кошка и собака с моей собакой. Короче, кто друг друга видел, все друг друга приняли! Не бойтесь. Просто какое-то время им понадобится, всем разное!