Домашние животные

Можно ли взрослую Кавказскую овчарку научить ходить на поводке?

Собаке уже 5 лет, хочу чтобы она ходила на поводке,, живёт в загоне, злая оченьна чужих, а с нами добрая)) Ничего не получиться?
конечно можно! но для этого собаке в первую очередь нужна дисциплина и твердая рука. Если она слушает только одного хозяина - он и должен этим заниматься. собаке, живущей в вольере, сложно ходить на поводке, тк она лишена возможности постоянно бегать по улице, все обнюхивать и общаться с миром большую часть времени. по этому ей хочется заниматься этим, а не общением с хозяином. для начала возьмите короткий поводок, ошейник оденьте как можно выше - это поможет сосредоточить внимание собаки на вас - каждый раз, когда она будет отвлекаться, поднимайте её голову. Когда я дрессировала кавказца, приходилось его и за шкирку брать. собаку следует вести позади себя - это подчеркнет лидерство хозяина. Не нервничайте, держитесь уверенно. темп шага не должен быть медленным (по началу собаке будет очень сложно его выдерживать) . Если собака начинает вырываться - остановитесь, скомандуйте ей "сидеть", после того, как она села, можете продолжить путь. Так же не нагружайте собаку сразу - не ведите её туда, где есть посторонние люди или животные. Если задались целью приучить взрослую собаку ходить на поводке, практиковать это нужно каждый день. хотя бы по 5 минут вокруг вольера. Очень важно пресекать любую агрессию собаки к посторонним, когда вы ведете её на поводке. Даже если она просто рычит - покажите, что вас не устраивает такое поведение. Кавказцы по природе своей охранные собаки и могут укусить того, кто просто проходит мимо, если сочтут, что он представляет угрозу для хозяина. Но, если хозяин уже запретил собаке реагировать на прохожих - этого не случится.
Елена Жарикова
Лучший ответ
В 5 лет сложно.

Хотя знаю кавказскую овчарку (девочка) Веста - жила во дворе, замкнутая.

Переехала к другому хозяину в деревню - изменилась до неузнаваемости.
Выпрямилась, почувствовала себя нужной, окреп характер, свою территорию охраняла
безо всяких учений.

Хозяин и собака понимали друг друга идеально.
можно.
Детям выгул тпких собак запрещен.
С таким настроем не получится :))) Получится конечно, только терпения побольше и не отступать.
Моей кавказской овчарке почти 6 лет, девочка. Мы ее пытались приучить к поводку, но никак. Злая очень к чужим, а к нас добрая) Ну попробуйте) Удачи!
если постаратся всё получится (должно получится)
S)
Svetik )))))