Домашние животные

Можно ли с кавказской овчаркой без намордника и поводка по городу ???Собака прошла охранный курс и ОКД!! на 5

Не стоит, кавказцы они непредсказуемые, как ты их не воспитывай, запах от человека не понравиться, команду дать не успеете. Знаю по собственному опыту, хорошо в строгаче был!
Динара Бектемирова
Лучший ответ
Можно то можно. Но нет гарантии, что какой - нибудь придурок случайно или нарочно не приложится к собаке. И она его не тяпнет. Просто неприятностей не оберётесь. Дальше, надеюсь, понятно.
Юля Лисова
в малолюдных местах пожалуйста, но если из-за угла кто-то выскочит и пострадает, придётся отвечать.
в общественных местах КО д. б. обязательно в наморднике и на поводке.
Люди не обязаны любить собак. Они могут испугаться бесповодочной огромной собаки. Будут скандалить и будут правы.
по моему мнению - можно! но эти вредные бабки, которые шугаются даже хомячков, вам создадут проблемы
Zh Sd
Правила содержания и выгула собак

Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. По сути если Ваша собака причинит тяжкий вред другому человеку, Вы будете наказаны за причинения этого вреда по неосторожности, т. е. в худшем случае арестом до 6 месяцев согласно п. 1 ст. 118 УК РФ.

Правила содержания и выгула собак в городе Москве

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области обращения с животными". Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут вам обойтись в приделах 1000 руб.
Нет, никогда не знаешь что у животного в голове! Ты будешь идти уверен что собака никого не укусит, а люди всё равно шарахаться будут!
поводок обязательно ..а вот намордник просто желательно
(((Катя М. )))
Но прохожие ведь не знают, что она всё прошла на 5. Одного вида можно испугаться, не то что бы она ещё и нападала. А по улицам ходят маленькие дети, беременные женщины.. . и т. д. Собака в наморднике - это показатель воспитанности хозяина.
Detka Cool
Написано в законе - на коротком поводке или в наморднике!
Вы должны, нет обязаны собаку водить по городу в наморднике.
Правильно будет -с намордником! И вам спокойнее. Надел намордник и гуляй спокойно! Какой бы курс собака не прошла, она собака, и следовательно непредсказуема!
А гарантию вам любой кинолог даст с лихвой, лишь бы вы денег за тренировки побольше заплатили, но, как показывает практика, гарантию 100% вам никто и никогда не даст, никто не знает, что у собаки на уме. А отвечать вам.
Низззззя))) ) есть установленные нормы. А вдруг у "собакевича" плохое настроение будет. Нервы потрепятся капитально, а может быть и бумажник)))
Алёна
даже если не нападает на людей, кто то может скончаться от страха, от её вида.