Домашние животные
Почему всюду пишут, что лук и чеснок для собак - яд, но зато некоторые фирмы выпускают витамины с чесноком, например
те же бреверсы от фирмы "8 в 1"?
Потому, что это очередной бред современной науки. Вещества, содержащиеся в чесноке и луке, в том числе и его алкалоиды, не способны вызвать отравление собаки в малых дозах.
Так, чеснок я собакам никогда не давал, а вот лук репчатый давал всем без исключения, один раз в неделю. У нас было много собак. Самая 1, например, такса, прожила 15.5 лет, при этом кушала и лук и репчатый и обычный. Соседи тоже давали его, и ничего, не 1 собака не погибла прежде времени.
З.Ы. так вообще, есть люди, которые намеренно глотают яды ради шоу... если привыкание идет постепенно - то все ОКЕ.
Яд от лекарства отличается только дозой
Это где это, интересно, пишут. Вот нюх перебить может. Но это актуально для ищеек и охотничьих собак, причем рабочих.
Надежда Плюснина
Ну, например, здесь http://sobachata.ru/article/43, да и на многих других сайтах и форумах, вполне серьезных.
Надежда Плюснина
Ссылку не пропустил, скопирую инфу: Овощи опасные для собак: Тиосульфат, крайне токсичен для собак, он присутствует в луке и чесноке. Может вызывать желудочно-кишечные расстройства. Чеснок и лук также содержат сульфоксиды и дисульфиды, которые подвергают опасности красные клетки крови, развивая анемию у собак. Чеснок не так токсичен, как лук, но содержащийся в нем тиосульфат может стать еще более опасен при повторном употреблении даже небольшого количества, так как он имеет свойство накапливаться в организме животного. Отмечаем, что лук и чеснок токсичны для собак в любой форме - сырой, вареной и порошковой. Симптомы отравления после употребления лука или чеснока у собак: • Рвота • Диарея • Отказ от корма • Слабость • Одышка (в связи с уменьшением числа клеток крови переносящих кислород) Оксалаты – еще одни токсины наносящие вред пищеварительной, нервной и мочевыводящей системе собаки, они содержатся в картофельной кожуре и картофельных клубнях.
Думаю в небольших дозах, как для профилактики глистной инвазии, укрепления иммунитета и для лечения вирусных инфекций он не вреден.
Надежда Плюснина
Не думаю, что анемия поспособствует повышению иммунитета, скорее наоборот.
Отравление может получить собака в случае 5 г на массу тела., или 15 г чесночного экстрата. Такую дозу в основном хозяева не дают животному. Поэтому наши собаки отравление от чеснока не получают--больше дольки не дают, и только большим собакам. А мелким инстинктивно просто не рискуем "баловать" чесноком. Всемирная федерация предупрежлает. что чеснок НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛИСТОВ. Это мнение ошибочно. А вот отравление собака получить может...
Вообще не вредно. Наша нормально ест. Регулярно, конечно, давать смысла нет.
Надежда Плюснина
Овощи опасные для собак: Тиосульфат, крайне токсичен для собак, он присутствует в луке и чесноке. Может вызывать желудочно-кишечные расстройства. Чеснок и лук также содержат сульфоксиды и дисульфиды, которые подвергают опасности красные клетки крови, развивая анемию у собак. Чеснок не так токсичен, как лук, но содержащийся в нем тиосульфат может стать еще более опасен при повторном употреблении даже небольшого количества, так как он имеет свойство накапливаться в организме животного. Отмечаем, что лук и чеснок токсичны для собак в любой форме - сырой, вареной и порошковой. Симптомы отравления после употребления лука или чеснока у собак: • Рвота • Диарея • Отказ от корма • Слабость • Одышка (в связи с уменьшением числа клеток крови переносящих кислород) Оксалаты – еще одни токсины наносящие вред пищеварительной, нервной и мочевыводящей системе собаки, они содержатся в картофельной кожуре и картофельных клубнях, которые позеленели.
Насколько мне известно большим собакам ежедневно дают верней запихивают в пасть дольку чеснока для профилактики и от паразитов
Надежда Плюснина
В луке и чесное содержится вещество, являющееся для собак ядом, при поедании даже в небольших количествах у них развивается анемя.