А я своей собаке иногда даю зелень и зеленый лук.. . давал.. . даю.. . и давать буду !!!Надо лишь знать меру, например стебель зеленого, свежего лучка - пойдет только на пользу, это очень полезная штука.. . если каждый день давать, да ещё и пучок на 1 кормежку - то да, вредно.
А вот репчатый лук, чеснок - это конечно уже бессмсленное занятие.
Домашние животные
Я конечно знаю, что собакам нельзя ни лук, ни чеснок... А вот какой лук более вредный-репчатый или зеленый?
╣Mšł╠Gƚⱥ҈м҈ur҈ ♥♥ .ڿAڿNڿGڿEڿLڿ♥
да не боюсь я...Просто проклятое ветобразование не позвзляет и 30летний опыт кинолога....
Репчатый. В нем больше флавонидов и летучих эфирных масел. Вообще да, вредно. Но вот одному наглому юному бульмастифу головка чеснока упала туда, куда надо. Наверное потому, что все что спиз... но - хорошо усваивается.
╣Mšł╠Gƚⱥ҈м҈ur҈ ♥♥ .ڿAڿNڿGڿEڿLڿ♥
вот и у меня дилемма...Знаю нельзя...Но у меня одна из собак слепая...Так хочеться ее побаловать-и так мало радости в жизни...И как на грех самое любимое лакомство-зеленый лук...Он так любит его лопать!Грешна-иногда даю по маленькому перышку...Даю и переживаю...
Чеснок давать можно и нужно! В зависимости от размера собаки - от четвертинки, половины до целого зубчика. Можно целиком закладывать в рот (как таблетку, подальше в горло) или мелко порубить, cмешать с тертой морковкой и сметанкой - улетает со свистом! Cтоловоц ложки такого "салата" вполне достаточно для собаки размером с ризеншнауцера. Чеснок - источник витаминов, полезен для пищеварения + работает как профилактическое средство от глистов. Давать чеснок можно раз в месяц.
╣Mšł╠Gƚⱥ҈м҈ur҈ ♥♥ .ڿAڿNڿGڿEڿLڿ♥
у каждого свои "тараканы" в голове...Мне же подобных" тараканов в голове держать ветобразование не позволяет...Да и слысл портить слизистую у собак...А уж от глистов-вообще ноль.для современных гельминтов это вроде кетчупа к пице...
Я по поводу вашего комментария у предидущему вопросу хочу написать. Знаете, когда мою бабушку выписывали из больницы после инсульта, мы спросили врача вот о чем. Бабушка очень любит кофе, но, естественно при высоком давлении его давать ей нельзя. Как быть? Врач сказал: "Если что-то нельзя, но очень хочется, то немного можно. " Вот и вы так поступаете со своей собачкой, ведь хочется ее порадовать. Главное создать хорошее настроение, оно и здоровье улучшает.
╣Mšł╠Gƚⱥ҈м҈ur҈ ♥♥ .ڿAڿNڿGڿEڿLڿ♥
да здоровье там не улучшишь...Я знала,что беру не собаку, а корзину болячек...Но не смогла поступить по-другому...Но иной раз просто хочется поступить вопреки...Знаю-нельзя...но...Уж слишком многое ему нельзя....
оба вредны