Домашние животные

где можно получить экспертную оценку собаки для подтверждения породы?

В общем так: купили мы собаку породы боксер, но без документов.. . Хотели бы подтвердить породность.. . Но как это делается я представляю слабо.. . Может кто занимался этим? Знаю что нужно обратится в РКФ.... Но в городе нашем такой организации нет.. . Может есть в Челябинске или Екатеринбурге??? или в областях ближайших....
Для получения регистровой (нулевой) родословной надо обратиться в любой клуб, относящийся к РКФ, поставить собаке клеймо, записать на три сертификатных выставки под трех разных экспертов. Если они признают вашего пса соответствующим стандарту пооды - вам выдадут регистровую родословную. Но учтите, что собаки с такими родословными в разведение не допускаются, в родословной ставится соответствующий штамп.
Раймонда Неизвестная
Лучший ответ
если вы хотите сделать нулевку ( регистровую родословную), то нужно посетить три выставки и получить три оценки не ниже очхора, но.. вам выдадут бумажку со штампом не для племенного разведения. к чему вам все это?
Swet Moy
если собаке уже больше 10 мес, то вы можете записать свою собаку на ближайшую выставку в классе "вне ринга", для этого в ближайшем клубе нужно будет поставить собаке клеймо (оплатить, ясно дело) , заплатить за выставку (в районе 1500-2500), походить на занятия по ринговой дрессуре (опять денежки, от 150 до 300 р. за занятие) , а потом придете на выставку и эксперт опишет собаку, получите диплом.
но это вам совершенно ничего не даст - в разведение собака не попадет, чемпионом не станет, как была диванным разряда "нам для себя и подешевле", так и останется.
ну и зачем тогда мучиться и деньги тратить?
Для начала вступите в местный кинологический клуб РКФ. Там попросите собаке присвоить КЛЕЙМО и зарегистрировать на ВЫСТАВКУ уровня САС для определения породы. Сделаете фотографии пса в выставочной стойке. Затем тренироваться по ХЕНДЛЕРСТВУ или нанять ХЕНДЛЕРА, который будет готовить и выставит вашу собаку в ринге.
есть в Екатеринбурге
Брю Netка
Если Вы изначально решились на покупку собаки без документов, зачем Вам теперь породность подтверждать? Непонятно, что Вам это даст.
Svetlana Sharova
Это дорогой стоит