Домашние животные

Завели собаку не той породы.

Здравствуйте. Мне 13 лет. С самого детства очень сильно хотела собаку, всегда было какое-то тёплое чувство, когда видела немецких овчарок, которые в шаг шли с хозяином. 8 лет выпрашивала собаку, были вечные скандалы по поводу этого. Мы живём в двухкомнатной квартире, пристройка. Спустя 8 лет родители решили сделать мне сюрприз, купив собаку. Тогда я им показывала объявления собак, но немцы тогда ещё не родились в нашем городе, был конец зимы. Мама с папой купили хаски, классная порода, но у неё есть свои нюансы. Я её сразу полюбила, но было всё равно какое-то чувство, будто что-то не то. Я умею ценить подарки, но они просто без разговоров купили её, не спросив даже меня хочу ли я именно хаски. Научила её всем базовым командам, каждый день оттачивая их после длительной прогулки. Было очень сложно держать такую собаку, поскольку она мне попросту не подходила. Мать её отдала. Кстати, собаку родители взяли за красоту, как большая часть хозяев этой породы.

После того как собаку забрали, появилась некая грусть и тяжесть, хочется всё-таки собаку всё равно. Для меня это был ценный опыт, я смогла понять все свои ошибки в воспитании, дрессировке, уходе и общении с собакой. По-прежнему хочу немецкую овчарку, но родители мне больше не доверяют. Боюсь когда вырасту не смогу завести её. Сейчас у нас есть все средства на содержание собаки.
Rina Muravyeva
Родители правы.
Akerke Alkozha
Лучший ответ
Rina Muravyeva Аргументируйте.
С хасём толку не дали, а с овчаркой дадите? Странная логика. Немцу нужно не меньше воспитания, а самое главное дрессировки. Инструктор есть в вашем городе?
Rina Muravyeva Но чуть меньше физической нагрузки. Инструктор есть, плюс я общалась с хозяевами немцев в нашем городе. Нравятся они мне больше чем хаски, усилий прикладывать буду больше, плюс сейчас лето, есть огромный запас времени на то, чтобы щенка социализировать и не шкодить дома в наше отсутствие. Всё-таки это две разные породы.
ну вот мне тоже когда-то вместо выставочной колли достался бракованный шпиц, вместо щенка взрослая проблемная собака. ну и что? я его воспитала, отдрессировала, он участвовал в клубной агитбригаде, прожил до 14 лет. и только после его ухода у меня появилась собака мечты - колли. а вы не справились, собака вам важна не сама по себе, а "подходящая порода". честно, я бы, как родитель, тоже после такого доверять перестала
Юлия Бабаева
Rina Muravyeva Попробуйте подержать в квартире гиперактивного хаски.
Каким таким базовым командам вы обучили, оттачивали их каждый день, поняли нюансы породы и свои ошибки в воспитании и дрессуре у щенка в 4,5 мес?? Ведь 2 мес назад вашему щенку было всего 2,5 мес. Вы думаете щенка овчара в 4,5 мес держать легче и он у ноги ходить будет? Ага. Причем ладно там взрослого хаски оч сложно содержать и не мое, но, ежики-воробушки, это щенок совсем, даже не достигший половой зрелости. И "Боюсь когда вырасту не смогу завести её" - интерес пропадет, дык вы будете взрослой раньше, чем умрет собака, на родителей повесите? Я б вам и хомяка не доверила, не то, что служебника.
ЗЫ. Судя по ответам все же 5,5, на голосовании вопрос. Сути это никак не меняет.
Rina Muravyeva Ей уже должно было исполнится шесть месяцев, когда мы её отдавали. Немца не по первой хотелке захотела, поверьте мне. Овчарку легче держать, хоть она тоже и требует интеллектуальной и физической нагрузки, но не такая своенравная как хаски.
Rina Muravyeva И не интерес пропадёт, а времени не будет
Ирина Главатских Вы сами отвечаете на свой вопрос. Если постоянно нет времени на что-либо - не будет и интереса, собака к 5 годам пойдет в другую семью и вы допустите ту же самую ошибку. Подумайте ещё о том, что вы будете устраивать свою личную жизнь, и думать "собака мне важнее любого парня" я очень не советую, потому что если дело о семье, детях и будущем в общем - собака сразу идёт на второй план. Я тоже безумно люблю свою собаку и хоть интерес к ней совсем не пропал за 7 лет, она не изменила того, что сейчас я не могу жить и с ней и с женихом, тобеж собака пошла на родителей.
Не заблуждаетесь в своих желаниях и не допускайте такие же ошибки, мечты это безусловно очень важно, но маленькая собака дворняжка кинутая на родителей это одно, а требующая контроля овчарка это совсем другое.
Ирина Главатских Это не разные ценности. Поймёте мои слова когда найдете того, с кем будете хотеть создать семью...
Собаку надо выбирать не по экстерьеру, а по характеристикам. Задайтесь вопросом, зачем вам собака? Именно, для чего? У меня большой опыт содержания и дрессировки немцев, это не та порода, чтоб 2 раза в день красиво прогуляться 15 минут по двору с поводком. Это служебная порода, им нужны постоянные умственные и физические нагрузки. Вы ученица, у вас просто физически не хватит сил и времени выматывать собаку хотя бы по 4 часа в день. Собака, как ребенок. Ее надо заводить осознанно, понимать затраты (а они совсем не копеечные), располагать временем и силой воли.
Rina Muravyeva Мне собака нужна как компаньон и защитник. Хочу завести эту собаку, потому что нету друзей и хочется отдавать кому-то заботу. Куча свободного времени. С хаски гуляла по семь часов. 30 минут утром чисто на пописать, днём три часа, вечером столько же и ночью. Так что понимаю что придется долго ходить. Я и не против.
Если ты её любила, то зачем отдали то? Стресс собаке устроили.
Rina Muravyeva Я же говорю, что было сложно держать её, плюс это хаски. Стресса у неё, кстати, не было. Хозяева сказали, что она себя там прекрасно чувствует. Да и вроде порода такая, что легко менять хозяина.