Домашние животные

Уезжаю на 4 дня...

Здравствуйте. У меня собачка породы чихуахуа, очень пугливая, желающая постоянно находиться только со мной, с тонкой, ранимой психикой (пожалуйста, не надо только по моей собаке делать выводы об этой породе, тут я сама виновата - сильно избаловала) . Все полтора года, что она живет у меня, я с ней практически не расставалась, ну максимум часов на шесть - семь. А тут вот проходится уезжать на дня 4 и очень переживаю за ее состояние! Оставляю ее у своей мамы, мама малявку очень любит, собака маму тоже просто обожает, но.... Только в моем присутствии. Если я отойду и оставлю ее у мамы час на пол, она тупо залезает на диван и никуда оттуда не хочет идти. К маме не подходит, как бы ее ни звала и, если мама пытается подойти, зажимается вся. Максимум может покушать, если ей еду под нос подсунут или в кухню на минутку забежать и глянуть нет ли там чего вкусного))) . Хотя у мамы мы очень часто бываем и она хорошо знает и маму, и всю квартиру ( при мне носится и лазит везде) . Я боюсь, что она так все 4 дня может провести.. . Или освоится за это время? Не будет ли ей казаться, что я навсегда ее бросила и больше не вернусь? Не может ли быть серьезных последствий для психики после этого? Как минимизировать негативные последствия моего отъезда ( а то кроме успокоительного "Кот-Баюн" в голову ничего не приходит ))) Отменить поездку никак не могу, так же, как и взять ее с собой ((( Если бы речь шла об отдыхе - отменила бы все немедленно или поехала бы только с малявкой, но тут без вариантов. Переживаю очень! У кого какие мысли по этому поводу? Что можно еще сделать, чтоб для собаки это не было сильным стрессом?
С*
Светлана ***
Она так сильно переживает только когда вы рядом, даже если за дверью.
Спокойно езжайте, ничего плохого не случится, собачка переживет нормально.
У меня на передержке, такая-же собачка (только другой породы) , пока хозяйка была за дверью, было такое-же поведение, как она вообще уехала, собака расцвела.
Только маме надо сказать, чтоб уж совсем не заласкала собачку, надо быть с ней более спокойнее, но психовать не давать. Пусть мама выходит с ней гулять, познакомит с другими собачками.

И Вы слишком не загоняйтесь, собаки очень чувствуют настроение хозяина, УСПОКОЙТЕСЬ, и собачка Ваша тоже успокоится.
Светлана Степаненко
Лучший ответ
Узнать все ответы Вы можете только оставив свою псинку у мамы. Сразу все прояснится. Ну будет скучать, ну потоскует. Но в конце -концов 4 дня- это не смертельно, переживет. Ведь не к чужим же людям отдаете. Это коты в знак протеста мстить могут, а собака потоскует и либо смирится и мирно проживет 4 дня. Ну или, в самом плохом случае, поголодает 4 дня и похондрит. Поверьте, за вами она не побежит, за сотни километров. Зато потом радости будет! Не накручивайте себя.
Камелиа Кэм
Принесите ей любимые игрушки и лежанку.. .
И не парьтесь - от вас ничего не зависит, а мама за малявкой будет хорошо ухаживать.
"Собака постоянно желает быть со мной", а моя кошака постоянно хотела драть новый кожаный диван:))) И не пострадала ее психика после моей ругани совершенно:)))
Светлана *** Благодарю))) Улыбнулась)
Вы немного зациклены на чувствительности Вашей собачки) Погрустит немного, это не страшно. Собачки от тоски не умирают, возможно, по возвращении, еще и ревновать собачку к маме будете)
Светлана *** Спасибо большое, успокоили немного) Да, я очень сильно волнуюсь за ее состояние, она-то у меня пугливая такая. Может (я очень извиняюсь) пукнуть и сама аж подпрыгнуть от страха, типа чего это произошло?))))
Ирина Лощакова собаки очень чувствительные. От переживаний могут случаться разные негативные последствия.
Перестаньте заморачиваться.
Поезжайте спокойно.
Ничего с собакой без вас не случится.
Ничего же ужасного не случилось, когда вы её
забрали от мамы-суки НАВСЕГДА! !
Не связаны же вы с ней пуповиной то в самом деле.
Ваша мама человек ответственный.
Она будет собачку вашу кормить.
так что с голоду она не сдохнет.
А на счет эмоций,
так это даже хорошо, что она по вам поскучает немножко.
ОЧЕНЬ будет рада при встрече.
Отдайте на этот время заботливой подружке, которой можно доверить это ранимое крошечное создание - это лучшее, что Вы сможете для нее сделать.
Светлана *** Так я маме родной ее отдаю...) Просто сама уже начинаю переживать... А, когда уеду вообще издергаюсь вся)