Взяли котенка с улицы (возраст: 2.5-3 мес.), поначалу был обычным котенком, за исключением выделений из глаз, мы списали всё на коньюктивит и просто капали ему глаза, на второй день расчихался очень часто и сильно, тоже с выделениями (прозрачными) той же ночью заметили что он стал вялым, неактивным, начал "втыкать", запаниковавши повезли его в ветлечебницу, как только она открылась, поставили диагноз БЕЗ анализов: Кальцивироз.
Всё это мы делаем каждый день у врача и консультируемся, сами уколы ставить боимся т. к. никто в семье делать этого не умеет:
Уколы:
-Антибиотик (первые 2 дня)
-Анандин
-Гамавит
Обрабатывать полость рта от язв:
-Йодинол
Капли в глаза (наша инициатива):
-Барс
Капли в нос:
-Санорин
Первые два дня лечения котёнок просто спал.
Первый день кушал, причем хорошо кушал, укололи антибиотик + гамавит.
Второй уже поменьше, в туалет ходил нормально, антибиотик + гамавит + анандин.
Третий день совсем не притронулся к еде, в туалет ходит с трудом, понос, так же свежая кровь в фекалиях.
Чихать он почти перестал, глаза почти прошли, язвы проходят, но со здоровьем беда. Я не могу сказать что улучшений нет, но и заметных улучшений тоже не наблюдаю, сегодня возили его в четвертый раз к врачу, всё рассказали, он сказал что все будет нормально, но я бы хотел услышать мнение людей. Сейчас 4-ый день лечения, в обед его укололи и обработали, пока изменений не наблюдается, всё становится только хуже: пол часа назад обнаружили ещё и недержание мочи, выделили ему подушку на которой он спит, он с неё встал, а на ней крупные пятна, к лотку приучен. На сколько опасна эта болезнь? есть какие-нибудь советы? Выкарабкается он? Мы переживаем и руки уже на самом деле опускаются, жалко его, спасти хотим, но он будто медленно угасает :(
Хотел бы ещё добавить по поводу старшей кошки (Возраст: 11 месяцев со дня как взяли с улицы, на тот момент ей было 2-2.5 месяца), поначалу пытались их сдружить всё безуспешно, они особо не общались друг с другом, но спустя какое-то время уже начали пассивно играться, практически друг к другу не притрагивались, сейчас кошка находится в другой части квартиры т. к. у нас карантин, но я сомневаюсь что этого достаточно, возможно она уже заразилась, но симптомов не наблюдается, как обезопасить её от этой напасти? Не привитая.
Домашние животные
Лечим кота от кальцивироза 4 дня, заметных улучшений нет.
Похоронный марш
За 4 дня и не будет. У него инфекционное воспаление легких - лечение долгое и тяжелое, всю инфекцию вытравить. Кальцивироз и ринотрахеит - схожие схемы лечения, одни лекарства.
Я своей делала уколы Байтрил, 2 курса по 10 дней, капли Анандин, уколы Анандин, и самое главное - какая-то дорогущая сыворотка, 3 ампулы на 10 уколов - продается не во всех ветаптеках, порошок в склянке, разводить дистиллированной водой и колоть - вот только после этой сыворотки пошло улучшение. И витамины.
Все по назначению врача.
Капли в глаза Анандин плохо пошли, дали аллергическую реакцию, пена изо рта - поэтому лечение выделений из глаз затянулось. Врач сказал не обращать внимания и продолжать капать, но это было сложно. Но кашель мы прекратили, она страшно кашляла, прямо розовую мокроту из легких выкашливала. Малюсенькая сама, тощенькая...
Уколы делать - в любом ветучреждении за 50 р сделают укол вашим лекарством и шприцом. Я делала сама, уколы кошкам в свое время делала много. А изначально тренировалась на газете, сложенной несколько раз. Берем шприц, наполняем водой и делаем укол в газету в 3-4 сложения - так можно почувствовать, как шприц кожу протыкает. Как натренировались - можно подкожно делать кошке. А дальше - очень аккуратно тонюсенькой иголочкой медленно - внутримышечно.
Я жестко выдерживала режим уколов, четко, как врач велел. У меня есть опыт ухода за онкобольными кошками и кошкой с инсулинзависимым диабетом. Было бы очень глупо допустить, чтобы у меня на руках кошка ушла от кальцивироза, который вполне лечится.
С моей стороны - только какие-то деньги, а для нее это жизнь.
Все по назначению врача.
Я больше месяца кота лечила, дважды меняли антибиотик, пока нашли тот, который реально помог. И ставили каждый по 10 дней, и анализы сдавали. А вы прямо за пару дней хотите какого-то результата дождаться
Оксана Shilikova
Дело в том, что нам вообще прогнозировали, что через 3-5 дней он пойдет на поправку и будет себя чувствовать гораздо лучше, но некоторые симптомы ушли (чихание, коньюктивит, язвы зарастают, нос стал влажным [был сухой и теплый все это время].) а тяжелые остались (жуткая слабость, сонливость, проблемы с ЖКТ, тут ещё и недержание нарисовалось, утром был рвотный позыв).
Михаил, если будете продолжать лечение в этой клинике, точно не выкарабкается.
Езжайте срочно в нормальную клинику, где возьмут общий анализ и биохимию крови хотя бы для начала, чтобы определить состояние котенка
Что значит антибиотик первые два дня??? Антибиотики в принципе не назначаются курсом менее чем на 10-14 дней. Вы хотите сказать, что больше не делаете?.. Организм уже выработал резистентность и бактерии полностью восстановились после 2х уколов, теперь нужно подбирать новый антибиотик
плюс наверняка подключать к лечению иммуномодуляторы и инфузии. все это определяется на основании анализов
Оксана Shilikova
сказали что колятся раз в 2 дня, первый день и второй подряд, третий пропускаем, сегодня укололи я не видел т. к. с ним была моя девушка, следующий раз послезавтра. Моё упущение.
А это от иммунитета кошки зависит.
Ведь не все 100% во время эпидемии гриппа болеют гриппом.
А по поводу кальцивироза... инфекцию можно с улицы на грязной обуви занести- это нам в ветклинике сказали