Домашние животные

почему крысы живут всего два-три года?

Оксана
Лучше всего особенности старения изучены у млекопитающих. Для этих животных характерна следующая закономерность: чем больше размер тела, тем дольше они живут, от полутора лет для маленькой, весом 8 - 16 граммов, водяной бурозубки, до 70 лет для 2 - 3-тонного слона. Эта закономерность прослеживается столь определенно, что, зная средний вес животного, можно достаточно точно предсказать максимальную продолжительность их жизни. Впрочем, из этого правила много исключений. Человек и человекообразные обезьяны в соответствии с размерами своего тела должны бы жить не более 30 лет. Между тем и гориллы, и шимпанзе, и орангутаны живут 40 - 50 лет. Здесь вступает в действие другая закономерность; при одинаковом весе тела дольше живут те животные, у которых крупнее головной мозг. Понять причину более медленного старения таких существ нетрудно. Их крупный мозг более совершенно регулирует течение всех жизненных функций. Для животных большой мозг как бы знак высокого качества.

Другим отклонением от строгого соответствия между размером тела и продолжительностью жизни являются мелкие грызуны. В соответствии с весом их тела он и должны были бы жить значительно дольше. Ученые объясняют их недолговечность очень интенсивным обменом веществ. У них все процессы в организме протекают ускоренно. Такое впечатление, что внутренние часы грызунов сильно спешат.

На первый взгляд может показаться, что для животных выгодно жить как можно дольше. На самом деле это далеко не так. Среди современных, а также и древних, в большинстве своем уже вымерших животных всегда процветали мелкие виды с очень коротким жизненным циклом. У млекопитающих такими являются грызуны, а среди птиц - воробьиные. Именно они относятся к числу животных с наиболее коротким жизненным циклом.

Таковы уж законы природы.
Читать полностью на http://www.zooclub.ru/zanim/2-2.shtml
Гума Рахиманова
Лучший ответ
Так им положено.
Человек почему-то лет 70-80 живёт, много если 100, а черепаха или ворон - все 300.

Крыса рождает очень многочисленное потомство.

А подросшие крысы всех возрастов служат прекрасной пищей (добычей) для самых разных хищников, перерабатывая самые разные растительные и животные материалы в превосходное диетическое мясо.

Другие зоологические виды дольше живут, зато меньше плодятся.. .

"В этом мире всё смысл имеет свой и всему своё есть предназначенье"...
Век у них такой, природой запланирован...
Марина Слабая
Жили бы и дольше, да люди все засрали.
Winx W
Чем меньше животное и тем больше оставляет потомство после себя - тем меньше живет
Потомучто так они устроены!
жалко крыс но так устроена природа ты же не будешь крысе говорить крыса крысынька живи и живи 100 лет или даже больше а лутчше не когда не умирай хорошо ухаживай 5 лет проживут