Домашние животные

У кого есть бультерьеры? они реально начинают себя доминантно вести, если сюсюкаться?

нужно ли им постоянно показывать свое превосходство и указывать на то, кто в доме хозяин?
У меня нет Буля, но могу сказать одно абсолютно точно.. кто бы у вас не был Мопс, Чих или Алабай - вы вожак в первую очередь и превосходство и должно быть только у вас!
Инна Филиппова
Лучший ответ
любая собака, если многое ей позволять, начинает доминантно себя вести.
у меня пуделиха например, мы взяли ее в 3 месяца, ей слишком многое позволяли прежние хозяева: собачка залезала на диван, попрошайничала и т. п., я перевоспитала ее, но временами мы с ней выясняем, кто в доме хозяин, в итоге у меня несколько дырок и шрамов на руках, кровища льет, собака лежит с шарами по 5 рублей на своем месте.. и то это у меня еще пудель (средний)
Елена Булда
правильное воспитание нужно любой собаке, не зависимо от её породы и размера. есть несколько способов всегда оставаться для собаки главной-первый-никогда не пускать её на своё лежбище. собака на возвышении будет чаще воспринимать себя главной, чем те, которым вход туда заказан.
второе-с щенячества приучать собаку отдавать вам любую еду, кости по вашему требованию. на правах того, что вы сильнейший. жрать её еду нет необходимости, просто надо делать вид, что вы её погрызли и возвращать с ласковыми словами обратно.
есть и другие способы, но эти самые действенные.
Ерунда, это какой попадется. Но обычно в10-16 месяцев у них становление характера, и мальчики действительно пытаются вас подмять под себя.
Riza Bokaeva
Любая собака, любой породы-требует жесткости и спокойствия а не превосходство-доминирование, но если вы выбирайте такую породу в качестве первой собаки-для Вас это будет очень сложно, а для окружающих даже опасно, либо если совсем не в терпешь с 5 месяцев в кинологическую школу и в намордник-тогда есть вероятность (с ВАшими усилиями) сделатьл в полне адекватную собаку-не отрицаю что иногда попадаются собаки с очень мягким характером-но это большая удача но и большая редкость)
Aiko B
Любая собака будет себя везти доминантно, если вы не покажите ей, что вожак вы. Тут дело не в породе. У меня такса та еще доминанта, и плевать она хотела что я там пытаюсь до нее донести.
Ирина Шнейдер