Домашние животные
Как можно поиграть с волнистым попугаем?
Поучить разговаривать, кормить с рук, могут перебирать ваши волосы...
Волнистые попугаи – отличные партнёры в игре! Резвые и стремительные птицы самыми разными способами играют друг с другом и с вами. Откройте для себя мир глазами вашего волнистого попугая. Он полон удивительных чудесных вещей, которыми можно играть. Попробуйте вместе с ним разные игры, и вам никогда не будет скучно с маленьким австралийцем.
1.Кормовая гимнастика. Предупреждает проблемы с весом и каждый раз доставляет удовольствие. Дайте волнистому попугаю «заработать» корм, например насыпать песок в зерно в кормушке, кусочки плодов (яблока, моркови, банана) закрепить повыше, чтобы птица должна была тянуться за ними. Полезна гимнастика для ног при лазанье за кормом по шесту. Попугаю приятно найти крекеры, закреплённые и качающиеся между двумя неядовитыми комнатными растениями, или маленькие угощения в игрушечной машинке.
2.Сберкасса. Достаньте своему попугаю свинью-копилку и покажите ему, как бросать маленькие лёгкие монеты в прорезь.
3.Наездник на кокосе. Просверлите в половинке кокоса три отверстия и подвесьте его как качели. Положите внутрь игрушку. Варианты: укрепите в нём свободно качающийся пучок верёвки из сизаля или ветки различной толщины.
4.Дриблинг головой. Осторожно подкатите шарик своему волнистому попугаю. Он оттолкнёт его обратно головой и клювом.
5.Игра в головоломку. Разложите на столе детали. Волнистый попугай в игривом настроении быстро заметит, чем так занят человек, и начнёт ему помогать.
6.Взломщик сейфа. Засуньте лакомство (птичий крекер, итальянское просо) в маленькую неустойчивую коробку. Проделайте дырки. Отдайте её на растерзание.
7. Купание. Наполните пёструю пластиковую ванну водой достаточно мелко, чтобы птица могла в ней купаться. Поставьте её под игровой площадкой. Сбросьте в ванну игрушку. Шум и брызги воды достигнут птицы и обратят на себя внимание. Возможно, она даже искупается.
8.Качели. Укрепите на потолке или птичьем дереве прочную и уравновешенную верёвку с узлами. Узлы будут поводом поиграть с ней. Между узлами подвесьте качели и кольца.
«Салки» – демонстративные полеты молодых попугаев, когда они в полете задевают наши головы, или сидят на шкафу или на стенде (большая фруктовая веточка на подставке) и смотрят на нас, хитро поглядывая, ожидая или провоцируя нас на действия. Как включиться в эту игру?
Можно с помощью палочки или веточки: только нужно время, чтобы они привыкли и перестали ее бояться. Аккуратно и медленно проводим палочкой рядом с ними, не задевая попугаев. Сначала они будут отлетать от палочки. Постепенно они настолько привыкают к ней, что садятся на нее налету и совершают гимнастические упражнения, или позволяют переносить себя.
они пальцы любят покусывать
ха! Сначала приручи, давай кушать с руки! А потом он сам будет сч тобой играть!