Никак. Сейчас у меня котята, если вижу, что начинает копать где не надо - несу в лоток, как сделает, хвалю. Если застану уже пысыющего или увижу лужицу на полу - не наказываю, просто убираю. Последнее время, кстати, это стало происходить достаточно редко, чаще всего если я сама же не дослежу за чистотой лотка.
ЕСЛИ НАКАЗЫВАТЬ КОШКУ, ОНА БУДЕТ ГАДИТЬ В САМЫХ УКРОМНЫХ МЕСТАХ! Потому что свяжет наказание не с тем, что сделала мимо, а с тем, что хозяин увидел ее фекалии! Значит, их нельзя показывать вообще. У меня так было с кошкой. Я ОДИН РАЗ наказала ее (до этого все было идеально) , и она стала ходить в туалет только под ванну и под диван. Причем тихо, даже не копала. Так и не удалось переучить, как только лишала ее привычных мест - искала новые. Итог - отдали в частный дом, там она ходит на улицу и без проблем.
Домашние животные
Как вы наказываете кота (кошку), если он (она) нагадит не в том месте?
Надежда Павловна Спицина
Печальная история!
ты себе кошечку хочешь завести?
я ору на него и лишаю еды
Никак. Одна из моих кошек метит во время течек и я знала на что шла. Если это инстинкты, за что их наказывать?
Если кастрат стал лужи оставлять, то не наказывать, а к ветеринару надо бежать.
Ну и т. д.
Если насрала не там, значит, есть причина. Наказываю себя уборкой сего произведения и не делаю так, чтобы кошка срала там снова.
Ник и ава мне ваши знакомы. Тролль? Провокатор?
Сворачиваю газету, и, выпроваживаю из комнаты. А, древесный наполнитель, я давно заменила на океанический.
**************************** я тебе *********** такая ты видать совсем **************************************************************************************************. Фу полегчало.
тыкаем мордой в нагаженное, а потом запираем в туалете часиков на 5-6 без еды и света
весьма эффективно
Почти всегда есть причина, почему кошка так делает. Проще всего наказать, а не включить мозк и подумать,
что кошке не нравится. (моей не нравится древесный наполнитель, к примеру, либо просто пора менять наполнитель на свежий
и тд.)