Домашние животные

проблемы со здоровьем собаки ягд терьер

сука 4 года, вес больше, чем норма, крупная
питание - человеческая пища, крупы+овощи+мясо. иногда сухой корм. ест с аппетитом, игривая, жизнерадостная. с недавних пор дентал стикс педигри даю.

проблемы: кушает человеческие (судя по вони) какашки, и вываливается в них, всегда загривок грязный. , но раньше не ела! кроме того ест траву, (её ещё кошки едят, листья с острыми краями)
лысоватые уши, постоянно чешется. места, где чешет - имеют редкую шерсть. кожа чистая, сухая, ровная, без шелушения. без прогресса. точно не лишай. блох, вшей, клещей у неё нет.

вопросы: витамины? чего не хватает собаке? ? глисты? какие признаки глистов? возможная причина чесотки?
если можно, конкретно препараты и витамины посоветуйте пожалуйста!
во-первых человеческую пищу (со стола если даете) собакам нельзя. относительно поедания какашек - не хватает витаминов, коих в каше с мясом нет. в основном это бывает нехватка селена в организме. то, что валяется, так ничего удивительного - у вас собака-охотник и это их "маскировка". достаточно за ней следить и пресекать. траву едят многие собаки - это не опасно. то, что уши лысоватые, может указывать на проблемы с печенью, но это вам скажет только врач и анализ крови.
глистогонку собаке надо давать раз в 4 месяца. дается однократно, дозировка строго по весу.
и не пытайтесь лечиться по интернету. препараты назначаются только после осмотра и по результатам анализов. тут экстрасенсов и врачей-ясновидящих нет! так же врач подберет правильные витамины с учетом нужного в организме
Наталья Васина
Лучший ответ
Питание вашей собаки оставляет желать лучшего. Чешется она от педигри, это раз. Да и человеческая еда - понятие растяжимое, тоже может внести свою лепту. Каша-мясо-овощи вроде как все в норме, но еще зависит от пропорций этих ингредиентов и от количества мяса, сырое оно или вареное, в котором нет витаминов. (избыток веса тоже говорит о неправильном кормлении) . Да и к человеческое еде можно отнести еще много чего, что не желательно давать собаке.
То, что собака ест дерьмо - наименее страшно, хоть и неприятно. Это характерно для охотничьих собак, особенно терьеров.
Вам надо исключить промышленный корм из рациона и посадить собаку на диету. Дневная норма еды должна составлять не более 2-3% от веса собаки. Если вес превышает ному, то количество еды уменьшают на столько %%, насколько идет превышения веса.
Мясо давайте сырое, каша должна быть сварена на воде. Кашу сварили, положили туда мяса (70-80гр. если двухразовое кормление) и овощи потерли на тероче или сварили отдельно. если мясо постное, то чайную ложечку льняного или любого нерафинированного растительного масла можно добавить. Хорошо бы купить сырой лохматый вонющий нечищеный говяжий рубец и сырым давать собаке, там много ферментов и собака не так будет тяготеть к поеданию какашек. Что касается глистов, то при их наличии собака скорее худеет, но вы можете поковырять какашки и посмотреть, при сильной заглистованности глисты вы увидите. Гнать глистов на всякий случай тоже не есть хорошо, тем более, что в данный момент собака у вас не очень хорошо себя чувствует, а это дополнительное отравление организма. тем более, что в любом живом организме количество глистов есть и будет, главное, чтобы они знали свое место и не превышали определенную им численность.) )
Конкретно препараты и витамины назначает врач. Ненужные витамины оказывают не меньший вред. В сыром мясе, а вернее в крови они содержатся в нужном для собаки количестве. Посидите на диете, посмотрите на поведение собаки, если все без изменений, то посещаете врача и сдаете все анализы, какие надо.
Нехватает белка. Пивные дрожжи заодно. Еще от недостатка микроэлементов они могут есть землю, мел, песок и др.
Марина Штанько
сводите в клинику и сдайте для начала кровь на анализ
биохимию.
тогда можно и сказать, чего нехватает Вашему псу.
охотничьи породы - чаще всего валяются в экскрементах и разной тухлятине (особенности пород) .
глистить собак и кошек желательно хотя бы 1 раз в 6 месяцев, в идеале 1 раз в 3 месяца.
Ну тут иммунодефицит. Вашей собаке не хватает витаминов, вот она и ест всё, что попадается. Если она ест кал, то в её организме недостаток витамина В12. Поищите на прилавках зооаптек витамины, содержащие большое количество В12. Так же этих полезных веществ больше всего в мясе. Кстати, симптомы недостатка В12 проявляются в выпадении шерсти, обесцвечивание окраса, возможны проблемы с мочками носа и обонянием. Давайте собаке больше мяса, рыбы и молока - в общем белковой пищи. Если в этот момент вы собаку лечите, то прекратите приём препаратов на некоторое время. от палочек Дента Стикс лучше всего пока отказаться. На некоторое время замените её обычной игрушкой - пищалкой. Суть такой нехватки витаминов это нарушение пищеварения у собаки. Поэтому лучше всего будет пока что кормить питомца белковой пищей в определённое время. Так желудок будет лучше себя чувствовать, и собака скорее пойдёт на поправку. А самое главное - витамины и никаких сухих кормов.
крупная в животе (раздутая) или крупная пропорционально? если раздутый живот то глисты, глистагонят каждый квартал. потом возможно это аллергия, лучше отведите к ветеринару! фекалии они могут и в здоровом виде кушать.