Домашние животные

Вопрос ветеринарам или собаководам.Проблема со здоровьем собаки..

Собаке-шелти,11 лет. От рождения малоподвижна,чересчур спокойна-ест и спит.Брак,взяли,как друга.Сейчас живет на даче.Во время гигиенической процедуры заметили ранку,точнее-потертость на коже в низу живота,около паха.Собака все время пыталась почесать это место...Потертость в центре имела белый цвет,как гнойник.Присмотрелись-"гнойник" шевелится!!! В ранке-сплошь белые червячки 1-2 мм! У живой собаки-мы в ужасе!!Червячков убрали с помощью масла и ватных дисков,промыли марганцовкой,присыпали стрептоцидом...Что ЭТО такое? Как лечить?
В ранке были личинки мясной (комнатной) мухи. Если уверены, что удалили всех, при следущей обработке залейте ранку перекисью, высушите, смажте пенициллиновой мазью, если нет - засыпьте порошком бициллина, ампиокса, прикройте марлечкой, залепите пластырем. Контролируйте состояние, должно затянуться за 5-7 дней. Если края раны начнут краснеть, появится гнойное отделяемое, нужно колоть антибиотики. Это уже к ветврачу.
Галя Конева(Салай)
Лучший ответ
листья или сок лопуха эт она где то поцарапалась муха села и опарыши завелись ни чего страшного нет один раз привяжешь и как на собаке
Самая простая версия-вы долго не замечали гнойник, и обычные мухи отложили туда яйца. Это бывает. Вы всё правильно сделали, теперь следите за ранкой, главное боритесь с мокнутием. Если надо, удалите там шерсть. Обрабатывайте рану мазью с антибиотиками.
Dana Kazyeva
И покажитесь всё таки врачу.
Странно, что собака не зализала сама эту ранку ДО того, как мухи ее атаковали. Рецепт прост-ранку промыть кипяченной (холодной) водой, приложить лист подорожника на 1 час. после засыпать стрептоцидом и через 4 часа повторить еще раз процедуру.. Не обрабатывайте антибиотиками-личинки мухи на них не реагируют
Алина Юзаева Спасибо за ответ.Почему не зализала?))))))) Она делала попытки,но не смогла языком достать до ранки-она у нас толстуха))
наденьте для начала ой незнаю как называется. . ну такую антэну на шею собаке что бы она не могла доставать чесать. и везите её к ветеренару даже если нету его по близости везите туда где не поблизости в город. вам там не только скажут что это но и вылечат.
ну не знаю, вот я слышал что эти жуки наоборот гной седают и рану чистят (а нормальное мясо не трогают), но лучше к ветеринару, малоли