Домашние животные

Вопрос ветеринарам или собаководам

Старая собачка шелти.Проблема с недержанием мочи-решена. Памперсы,уход,гигиена.Сегодня стала мыть свою собачку душем и вдруг обнаружила в районе лопаток на спине огромную лысину,где-то 5 на 5 см,по окружности-отшелушившаяся кожа вместе с клоками шерсти.Впечатление,что область облысения растет.По середине лысого пятна-язва,1 на1 см.собака не предъявляла никаких беспокойств-аппетит-даже повышен,пьет много,спокойная и ленивая,впрочем,как и была всегда. Лысины под огромным воротником никто не заметил,если бы ни эта очередная "ванна" Праздники,нос утра буду искать ветеринара.Но будьте добры,кто,что-нибудь знает об этом-что это может быть? Всем ответившим-огромное спасибо. С НОВЫМ ГОДОМ!
Нина Рогалева
Ну с лысиной конечно ближайшему вету неплохо бы посмотреть.
И лампой Вуда тоже пусть глянет!! !
Такие "пятна" бывают и при проблеме с иммунитетом, и при повышенном сахаре тоже ((

Ну, а что касается недержания мочи, то у моей знакомой кот страдал после 18 лет этим ((
Но представляете вылечили! И кота этого и ещё по ходу кто применял тоже всё прошло!! !
Препарат вспомнить сходу не могу, надо ей позвонить.
Стучите в личку, уточню - напишу.
Вдруг поможет.
Наталья Янова
Лучший ответ
Кровь на сахар сдайте.
Люблю Аватарию
это может быть все что угодно... И гормональный фон уже гуляет.... и заболевание может присоединится.... Все что угодно... В таком возрасте уже надо практически ежеквартально делать полное обследование, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность.... ищите хорошего врача куратора, который будет везти собаку до последнего часа....
Марья Комарь
Нина Рогалева Сейчас прогуглю картинки с язвами.Нет,это не свищ.Уже подсохшие крохотные кровяные корочки(как мы не заметили?).Что вы имеете ввиду"гормональный фон"? Возрастной-климактерический или предполагаемый диабет?
может, это свищ? Гуглите фотки свища, сравнивайте с язвой на собаке. Если свищ - то это очень и очень неприятная болячка
Нина Рогалева Спасибо.Нет,это не свищ.
если можно фото, по описанию сложно понять, в любом случае вам нужно обратиться в вет. клинику.. . по вашему описанию чем-то дерматофитию напоминает...
Нина Рогалева Спасибо.Дерматофития-это грибковое вроде? У нее только в одном месте.Кажется,грибок-гнёздами?
может быть просто аллергия, авитаминоз, а может быть серьезнее. - надо к вету! !
или просто старая
вы пишете - пьет много, может сахарный диабет (поэтому повреждение кожного покрова).
много вариантов. лучше к вету схадить вам никто кроме вета точно ничего не скажет